Что такое No Frost в холодильнике и как работает эта система_1

Технология охлаждения No Frost: характерности , минусы и плюсы «Ноу Фрост», рекомендации по уходу

Размораживание – освобождение от накопившейся наледи на стенках холодильной и морозилки. Множество современных холодильников не просят постоянного размораживания. Системы типа No Frost (“ноу фрост” с англ. “нет инея”) полностью оберегают от образования наледи. Холодильники с капельной системой охлаждения выполняют размораживание в автоматизированном или ручном режиме. Что это такое — ручная разморозка холодильника — ясно из самого названия. В отличии от автоматизированного, это процесс с прямым участием человека.

frost

Холодильники работающие капельной системой нуждаются в ручной разморозке раз в пару месяцев.

Зачем необходимо размораживать холодильник

Периодическая разморозка холодильника помогает:

  • освободится от ледяной шубы на стенках камер;
  • стабилизовать работу систем и увеличить рабочий срок техники;
  • устранить распространение вредных микроорганизмов;
  • избавится от плохого запаха.

frost

Разморозка помогает освободится от вредных микроэлементов и запаха из холодильника.

Характерности ручной разморозки

Многие хорошие холодильники с капельной системой охлаждения не имеют встроенной функции авторазморозки, что означает необходимость ручного размораживания морозилки. Процедура не тяжелая, однако при ее постоянном проведении, гарантирует работу без перебоев холодильника и сохранение свежести продуктов.

frost

Некоторые холодильники не имеют функции авторазморозки.

  • Соблюдение гигиены: постоянная сортировка содержимого холодильника, уборка стенок, полок и ящиков исключает размножение бактерий.
  • Меньшая цена холодильника: изготовители намного увеличивают цены за наличие дополнительных автоматизированных функций и систем.
  • Доступный ремонт: чем меньше чувствительных и непростых компонентов использовано в приборе, тем доступнее обойдется его ремонт.

Важно! Современные холодильники с ручной системой разморозки надежны в работе и имеют высокую тепловую изоляцию. Взяв во внимание советы размораживать любой холодильник не реже одного раза в течении года, можно говорить про то, что ручная разморозка в удобстве и уходе не уступает разрекламированным системам No Frost.

морозильную камеру

Постоянная разморозка и уборка холодильника важна для выполнения гигиены.

  • Трата времени: на полное оттаивание как минимум уходит полтора часа, но чаще общий процесс занимает приблизительно полдня.
  • Обязательное выключение от сети сбрасывает настройки температур в камерах и зонах свежести.
  • При непостоянном размораживании, холодильник поломается.

frost

Чтобы сделать больше рабочий срок техники необходимо часто размораживать устройство.

Технологии ручной разморозки

Нужные действия при размораживании ручным способом:

  1. Достать все содержание из холодильника.
  2. Выключить от сети, чтобы не травмироваться или неполадки деталей.
  3. Открыть дверки, вынять ящики и полки.
  4. Чтобы на пол не натекла растаявшая вода, изготовители устанавливают специализированные поддоны. Если такой емкости нет, то положите возле холодильника половую тряпку.
  5. Оставить размораживаться. Есть 2 технологии: натуральная и ускоренная. Нормальный процесс таяния льда занимает до 12 часов. Все может зависеть от степени обмерзания. Для ускоренной технологии используют дополнительные тепловые источники: фен, грелка, емкость с кипятком. Подобный вариант делает быстрее процесс в 2-3 раза, но может привести к вызову мастера по ремонту. Пластик, уплотнители из резины и прокладки очень чувствительны к большим температурам.
  6. Перебрать все извлеченные продукты, выкинуть испортившиеся, вытереть чистой мокрой тряпочкой банки и емкости, которые будут поставлены обратно по завершении процесса. Потому как разморозка занимает пару часов, рекомендуется убрать чистейшие продукты в прохладное место.
  7. Когда лед полностью растает, вытереть стенки холодильника раствором средства для моющих работ и соды.
  8. Тщательно вытереть сухой тряпочкой все внутренности холодильника. Установить ящики и полки.
  9. Присоединить к сети.

Внимание! Не нужно пытаться оторвать или сколоть ледяную “шубу” острыми предметами.

ручная разморозка

После разморозки необходимо мыть камеры холодильника моющим средством.

Для чего необходима ручная разморозка морозилки?

Перед тем как дать ответ на данный вопрос нужно понять, Что такое ручная разморозка морозилки. Это обязательное выключение холодильника от сети и ожидание естественного оттаивания наледи. Требуется проводить при намерзании ледяной шапки толщиной более 5 мм. Снежный нарост на стенках морозильные камеры рождается из-за 2-ух причин:

  • При хранении немалого количества свежих продуктов, камера преключается в “очень сильный рабочий режим”, чтобы законсервировать мясо, птицу и овощи.
  • При частом открытии дверки, в морозилку поступает тёплый воздух. Оседая на стенках, конденсат замерзает. Это приведет к слишком большому появлению льда.

Вывод. Для современных морозилок объемом менее 200 литров, которые открывают пару раз в течении дня, ледовые наросты не страшны. Размораживание нужно будет только для наведения порядка и поддержания гигиены. Одного или 2-ух раз в году будет довольно.

холодильник

Если в морозилке толщина льда составляет более 5 мм, то ручная разморозка неизбежна.

Важно! В старых моделях холодильников, размораживать морозильную камеру необходимо исходя из ее состояния. Для нормальной работы, нельзя допустить образования ледовой шапки более 2 см.

Стоит ли размораживать холодильники с системой No Frost?

Как такой, No Frost не значит, что про разморозку необходимо забыть. В основе лежит не столько техническая, сколько гигиеническая причина. Целью размораживания будет не устранение ледяных наростов с холодильной и морозильной камер, а уборка и удаление плохих ароматов. Правда, частота разморозки будет принципиально разниться:

  • Новые системы типа Frost Free, Full No Frost иней не формируют, благодаря этому полная разморозка холодильников рекомендована не больше одного раза в течении года.
  • Системы No Frost первого поколения не очень совершенны. Их размораживают каждые 2-3 месяца, чтобы убрать возникающийся в минимальном количестве иней.
  • Модели холодильников без данной конструкции сильно предрасположены появлению инея и льда, благодаря этому просят частых разморозок, не реже 1 раза на протяжении месяца.

ручная разморозка

Хотя в холодильниках Ноу Фрост не появляется лед, все же разморозка должна обязательно выполнятся.

Как сберечь продукты при разморозке

Разморозка занимает только пару часов, благодаря этому во время зимы вопрос сохранения продуктов не практически всегда актуален. Можно вынести все содержание морозилки на балкон или вывесить в мешке за окно.

Летом даже 1 час, проведенный на жаре, может повредить колбасу, сыр и продукты из молока. Можно поместить быстропортящиеся изделия в объемную кастрюлю, заранее переложив их кусками замороженного мяса и завернув в газету. Потом накрыть кастрюлю одеялом.

морозильную камеру

Для старых холодильников замечательным способом разморозки считается тёплая вода.

Нужно обратить внимание! Можно применять изотермические пакеты и сумки (“термопакеты”), которые реализовываются в магазинах.

  • Быстро убрать ледяной нарост в морозилке поможет горячая вода. На сложенное полотенце на дне морозильные камеры ставят емкость с горячей водой и закрывают дверь. Поднимающийся из миски пар ускорит растапливание льда.
  • Взамен пара можно включить фен для волос, направляя горячий поток воздуха на обледеневшую стенку.

Внимание! Неверно идущий горячий воздушный поток или установка горячего прибора рядом с прокладками для уплотнения и пластиковыми элементами – это главные причины неполадки холодильника.

Во избежание сильных температурных перепадов, можно поставить в морозильную камеру блюдечке с солью или столовым уксусом, которые “разъедают” лед. Тщательно помойте все поверхности внутри после этой процедуры.

морозильную камеру

Нередкая разморозка содействует исправной работе холодильника.

Подводя итоги, необходимо отметить значимость ручной разморозки не зависимо от модели холодильника. Постоянного размораживания не потребуется. Но если с момента последней разморозки прошёл год или на стенках внутри появился иней толщиной более 5 мм, следует выключить прибор от сети и дать ему оттаять. Пока холодильник выключен, можно перебрать содержание холодильной камеры и морозильные камеры. Выкинуть просроченные и испорченные продукты, а потом промыть внутренние полки и ящики. Аналогичным образом, разморозка ручным способом гарантирует длительный эксплуатационный срок холодильника и здоровье его владельцев.

Насколько быстро разморозить морозилку или морозильную камеру в холодильнике

Tagged : / / / / /

Добавить комментарий