Почему рассада томатов становится фиолетовой

Стебель томатов — фиолетовый и волосатый

Какой он, стебель у ваших томатов?

Если не обращали внимания — приглядитесь. Он «великий и страшный» — бывает разных цветов красных, пурпурных, фиолетовых оттенков. Если стебель рассады начинает увеличиваться синим или фиолетовым — это говорит об минусе фосфора. Совсем не обязательно кричать «караул!» и начинать пригоршнями сыпать суперфосфат. Легкий недостаток фосфора в рассадный период томатам не очень мешает. И он не всегда говорит о недостатке фосфора в почве, а намного вероятнее — о холодных температурах.

При уменьшении температуры почвы ниже 14-12и градусов, корни томатов просто не в состоянии принимать фосфор из почвы. Тогда фиолетовыми становятся также и листы растения снизу. У различных сортов степень «фиолетовости» стебля выражается чуть-чуть не одинаково.
Можно по-идее применить опрыскивание не тяжёлым (0.5%) раствором удобрений на основе фосфора, но большого смысла нет — как только потеплеет, томаты опять станут нормального цвета.
В общем фиолетовый, синеватый или сиреневый цвет рассады не повод для волнения, но необходимо подумать о том что температура для рассады быстрее всего ниже подходящей.

становятся фиолетовыми

Если вы нажмете на фотографию, то заметите полноразмерное изображение. Там отлично заметны волоски на стебле томата и небольшие капельки той ароматной жидкости, которая так нравится томатоведам, которая ассоциируется с запахом рассады и весною.
В действительности эта душистая жидкость, выделяемая волосками, служит для отпугивания насекомых. И ведь на самом деле, у томата ненамного вредителей.
Из отваров и настоев томатов приготавливают разнообразные вонючие жидкости и опрыскивают ими грядки с другими растениями… Говорят, помогает от различных опасных насекомых.

Почему помидоры становятся фиолетовыми?

Андрей0817

Чаще фиолетовыми становятся стебли и некоторые листья у рассады помидор, это значит, что была чрезмерно холодная температура окружающей среды для томатов (рано высадили в открытый грунт или не занесли на ночь ящики с рассадой в тепло).

Если же фиолетовыми становятся плоды помидор, то это значит, что рядом растут баклажаны и они при цветении чуть-чуть переопыляются. Благодаря этому бока у плодов помидор становятся фиолетовыми.

Допустимых причин всего две:

1) Рассада просто-напросто замерзла.

Помидоры относятся к теплолюбивым растениям, а при температуре меньше 15 градус Цельсия они уже не усваивают фосфор из земли.

В этом случае необходимо обеспечить рассаду теплом, другими словами больше пятнадцати градусов, и она придёт в норму.

2) Если температура нормальная, но помидоры фиолетовые, то проблема все та же — нехватка фосфора. Необходимо поливать специализированными растворами или удобрениями.

томат

BlackMagic

Очень часто проблема, как уже рассказывали, в нехватке фосфора. А дело все в том, что недостаток фосфора проявляется на томатах по-особенному. Если в большинстве случаев в подобных вариантах встречается излишек азота, то томаты просто покрываются зелено-синими, или фиолетовыми полосками. Естественно, в подобных вариантах было бы неплохо прибавить в почву некоторое количество фосфора в виде специализированных добавок.

Но, возможно, фосфора множество, а помидоры все равно фиолетовые. В этом случае, 99%, что проблема в температуре «среды проживания» томатов. Если температура очень низкая, растения деревенеют и приобретают собственно фиолетовый окрас. Разумеется, в данном варианте, необходимо как-нибудь увеличить температуру. Но ни в первом, ни в другом варианте нельзя перестараться с исправлением ситуации.

Есть еще вариант, что недалеко растут синенькие, и в последствие переопыления воздействуют на цвет помидор.

Во всяком случае, поправить ситуацию можно. Однако для этого необходимо приложить хоть каплю усилий. Если у вас все выйдет, после какого вас будет ждать великолепный урожай.

Стебли и листья помидоров приобретают фиолетовую окраску в случае если температура окружающей среды невысокая, градусов 10. Так бывает с рассадой, когда она у меня стоит на балконе и ночью холодно. Как только температура увеличивается растения становятся нормального в зеленом цвете. Если рассада имеет такой оттенок при нормальной температуре, то подкормите ее комплексным минеральным удобрением.

дольфаника

Как бы не смешно звучало, но помидоры тоже синеют от холода, как люди. Если стебель становится фиолетовым, значит низкая температура для помидор, нужно чуть увеличить. И второй вариант, когда помидоры становятся фиолетовыми, это нехватка удобрений на основе фосфора. необходимо добавить фосфорного удобрения в грунт.

почему у рассады помидоров листки снизу фиолетовые чуть-чуть? причем сорта разнообразные, до недавнего времени такого не было

Это может быть следствием режима температур. Температура окружающего воздуха не очень высока для растений. Однако это совсем хорошо. Рассада выходит «коренастенькая» и закаленная.

юля демьянова

Возможно оказывает влияние экология.

от температурного перепада днем и ночью в большинстве случаев листы становятся с фиолетовым оттенком
за сквозняками следите

Татьяна Перевицких

закалилась. это отлично. крепче будет, но там стволик первым делом с фиолетовым оттенком становится. и находящиеся снизу листики.

Просто Любовь

Это порой случается при закаливании томатов, может сорт темный, может около сквозняка. Однако это хорошо, а даже отлично.

Засинела? Прохладно ей.

Фиолетовый цвет листьев на помидорах — критерий нехватки в почве фосфора.

У рассады помидоров нижняя сторона листьев фиолетовая.Что не хватает растениям и чем обработать?

Людмила Еремина

Посинели помидоры — фосфор не усваивается на холоде. Пополивайте настоем золы. 2 л золы на ведро горячей воды. Настоять сутки. Потом 1 л настоя разбавить в 10 л воды и поливать. Можно просто обсыпать золой. Но в первую очередь это необходимо сделать, т. к. отразится на вашем урожае.

Светлана Жукова

Ольга Павлова

Тепла им не хватает, благодаря этому не работают корни и не усваивают фосфор. Фиолетовый цвет листьев говорит о нехватке фосфора растению, хотя в земля его достаточно. Будет теплее- позеленеют.

[email protected]_S

читай тут
[ссылка заблокирована согласно решению администрации проекта]
и тут
http://www.uralsadovod.ru/Ogorod/Tomat.htm

Новый день

Ничем не нужно обрабатывать. Фосфор плохо усваивается при пониженных температурах, а это вам теперь на руку — рассада не вытянется, будет крепенькой. Все это пройдёт, когда высадите в почву.

Елена Удачина

Моя тоже фиолетовой стала как только я ее на лоджию вынесла, там ночью холодно а днем жара.

Tagged : / / / / /

Добавить комментарий