Какие сорта помидор устойчивы к фитофторе

Сорта томатов, устойчивых к фитофторозу, принесут высокий урожай

Выращивая овощи на своих грядках, каждый стремится добиться максимального урожая. Но неудачно подобранные сорта растений, неправильный уход и всевозможные болезни перечеркивают все наши ожидания. И если первые два пункта — это дело опыта, то с болезнями растений дело обстоит гораздо сложнее. Не секрет, что болезнетворные бактерии с удивительной быстротой приспосабливаются к пестицидам и химикатам. И тот препарат, который с успехом боролся с заразой, поражающей овощ, еще несколько лет назад, сейчас становится малоэффективным. В этом наверняка не раз убеждались огородники, выращивающие томаты. Сколько сил и нервов было положено в борьбе с различными помидорными болезнями, которых, надо сказать, великое множество. Одним из таких заболеваний растения является фитофтороз. Пожалуй, нет ни одного огородника, не столкнувшегося с этой заразой и не задававшегося вопросом о том, существуют ли томаты, устойчивые к фитофторозу. На что можно с уверенностью ответить «да»!

фитофтора

Фитофтороз: причины заболевания растений

Прежде чем говорить о сортах помидоров, меньше других подверженных этому заболеванию, следует напомнить о том, в каких условиях чаще всего оно развивается, и какие меры профилактики стоит применять. Во-первых, фитофтора — это грибковое заболевание, поэтому достаточно всего одной споры, попавшей на куст растения, чтобы в кратчайшие сроки заразилась вся плантация. Эта зараза очень не любит солнечного света, но обожает тень, сырость и прохладу. Поэтому, чтобы уберечь свои растения от данного недуга, не сажайте кусты томатов очень близко друг к другу, постоянно обрезайте старые листья и старайтесь поливать их под куст. Так вы во много раз уменьшите вероятность появления фитофторы. С наступлением ночей, когда температура не превышает 10 градусов, опрыскивайте овощи специальными растворами, благо выбор в специализированных магазинах очень широкий. Можно сказать, что сорта томатов устойчивых к фитофторе, — это те, которые дают ранний урожай. Болезнь просто не успевает развиться. Но тех огородников, которых данный факт не убедил, можно обрадовать! Дело в том, что современная селекция не стоит на месте, и ученые постоянно ищут решение данной проблемы: каждый год на рынке появляются сорта томатов, устойчивые к фитофторе. Вы всегда сможете подобрать семена, подходящие для вашей почвы и условий выращивания.

томатов устойчивых

На заметку огороднику: сорта томатов, устойчивых к фитофторозу

Ниже будут представлены некоторые сорта помидоров, которые менее подвержены такому заболеванию, как фитофтора.

Дубок — это детерминантный сорт, то есть низкорослый. Куст вырастает до 90 сантиметров в высоту. Урожай уже можно собирать через 75 дней после высадки растения. Плоды небольшие, около ста граммов каждый. Цвет помидора ярко-красный, на верхней части плода расположено зеленоватое пятно в виде дубового листка.

Оранжевое чудо — этот сорт также является детерминантным. В высоту куст достигает 1 метра. Плоды созревают через 2,5 месяца после высадки растения в грунт. Помидоры округлой формы, слегка приплюснутые и имеют ярко-оранжевую окраску. Данный сорт томатов содержит повышенное количество бета-каротина.

помидор

Индетерминантные сорта томатов, устойчивых к фитофторозу

В теплицах, как правило, выращивают высокорослые кусты помидоров в целях экономии места. Ниже представлены индетерминантные сорта томатов, устойчивых к фитофторозу

Татьяна — очень высокорослый сорт. Высота куста достигает трех метров. Созревание плодов наступает через 100 дней после появления всходов. Плоды собраны в кисти, в каждой находится по 5-7 штук. Помидоры очень крупные, каждый из них достигает 400 грамм.

Кардинал — высота куста 2 метра. Созревание плодов наступает через 80 дней. Плоды крупные ярко-малинового цвета. Листья ажурные и компактные.

В данной статье представлены некоторые сорта томатов, устойчивых к фитофторозу, и способы борьбы с этой напастью. Хороших урожаев!

Сорта томатов, устойчивые к фитофторозу

Про любые скороспелые сорта помидоров можно сказать, что это сорта, устойчивые к фитофторе, так как созревают они раньше, чем эта болезнь начинает проявляться.

И все же, изучив отзывы садоводов, можно отметить, что меньше всего заболеванию фитофторой подвержены такие сорта: Санька, Дачник,Раннее солнышко, Дрова, Кумир, О-ля-ля, Яблочный спас, Пузата Хата, Засолочное чудо, Сибирский скороспелый.

Оглавление

  • Народные средства от фитофторы томатов

При температуре ниже +15°С и повышенной влажности на томатах начинает усиленно развиваться фитофтора. Это грибковое заболевание и стоит одной споре грибка этой заразы попасть на куст, как все вокруг начинает в считанные дни покрываться темными пятнами.

Обычно фитофтора заносится с картофельных насаждений, поэтому томаты и картошка должны расти на приличном расстоянии друг от друга.

В солнечную, сухую погоду эта болезнь не развивается. В теплицах она тоже нечастый гость, заболевают намного чаще те растения, которые растут на улице.

Как выглядит фитофтороз томатов? Это бурые пятна сначала на листьях томатов, затем уже и на плодах. В зависимости от условий, эта болезнь развивается быстрее или медленнее. Самое плохое, что снятые зеленые помидоры, которые с виду были абсолютно здоровыми, могут запросто покрыться пятнами уже в процессе хранения.

Фитофтороз томатов: фото

Как выглядит фитофтороз томатов? Это бурые пятна сначала на листьях томатов, затем уже и на плодах. В зависимости от условий, эта болезнь развивается быстрее или медленнее. Самое плохое, что снятые зеленые помидоры, которые с виду были абсолютно здоровыми, могут запросто покрыться пятнами уже в процессе хранения.

Средства борьбы с фитофторой

Что же делать, чтобы томаты не заболели. Заболеванию фитофторозом способствует загущенность посадок, взаимное притенение растений, недостаточная обрезка старых листьев, засорение почвы сорняками, злоупотребление азотными подкормками или другие нарушения агротехники. Также фитофтора может развиваться, когда томатам не хватает калия, меди, йода и марганца.

Перед посевом семена томатов необходимо протравить в 1%-ном растворе марганцовки. Высадку рассады сочетают с обработкой корней Бактофитом, его применяют с поливом под корень.

Совершенно устойчивых к фитофторе сортов томатов не существует. Можно выращивать скороспелые сорта и гибриды, которые дадут урожай до наступления прохладной погоды. А для тех садоводов, кто любит выращивать разнообразные сорта томатов совет такой: применяйте фунгициды.

Применять фунгициды следует когда ночные температуры начнут опускаться ниже 10°С или будут постоянно идти дожди. Во многих районах это происходит в конце июля — начале августа. Опрыскивание проводят обычно один раз в неделю, чередуя препараты, имеющие разные действующие вещества.

Наименее вредные для человека биологические препараты Фитоспорин, Триходермин и пр. Они содержат живые грибы и бактерии, которые способны уничтожать и подавлять рост патогенных грибов.

Традиционная бордосская смесь хорошо помогает от фитофторы. Растения опрыскивают 1%-ным раствором с интервалом в 10-12 дней вплоть до побурения плодов. За 10 дней до первого сбора помидоров обработки следует прекратить.

Еще один эффективный препарат – хлороокись меди. На 10 литров воды растворяют 40 г препарата. Одного литра хватает на 10 кв. метра. Этим раствором прекращают обрабатывать за 20 дней до сбора плодов.

Народные средства от фитофторы томатов

Многие садоводы борются с этой напастью своими, так сказать «народными» средствами: кто опрыскивает чесноком, кто йодом, молоком, горчицей, еще чем-то. Некоторые протыкают медной проволокой (длиной 3-5 см) стебель томата. Немцами вообще запатентован такой способ профилактики фитофтороза: перед посадкой рассады томата в грунт, ее корни обматывают пятьюдесятью сантиметрами медной проволоки (проволока в сечении 0,5 мм).

Можно просто выращивать томаты в теплице при пониженной влажности (не поливать сверху, а только под корень) и не «париться» по поводу фитофторы. Но не у всех она есть и не все любят «закрытый грунт». Тем более в теплице свои болячки, например, кладоспориоз – бурая пятнистость, правда, эта болезнь не такая скоротечная, как фитофтороз, но тоже ничего хорошего не приносящая.

Самое лучшее средство от фитофторы, тем более, что оно биологически обосновано, но почему то давно забыто (все стали налегать на сыворотку с йодом!) — это посев в теплице рядом с помидорами горчицы (буквально по 5-7 зерен на погонный метр и базилика (1 растение на 30-40 см). Базилик лучше сажать рассадой. Горчицу нужно регулярно подрезать в цвету, тогда она будет расти все лето, а в корнях ее будут плодиться бактерии рода Pseudomonas. Эти бактерии «уводят» у живущих в почве спор фитофторы железо, без которого споры не могут проснуться (железо превращается в соединения, потребляемые растениями). Когда угроза фитофторы минует, горчицу можно перестать подрезать. Если она успеет дать семена, то будет самосев сидерата, что очень полезно для обогащения почвы. Достаточно будет по весне запахать зеленую массу в почву.

Кстати, базилик, растущий в помидорах, улучшает их вкус и отпугивает рогатого червя.

А как боретесь с фитофторой вы? Получилось победить?

Какие сорта помидоров очень устойчивые к фитофторе

Татьяна Афонина

Я который год сажаю БОБКАТ и всегда с урожаем, хотя другие хвалёные сорта уже дааавно подохли от разных заболеваний. А эти стоят мощнейшие!

михаил фомичев

Купи препарат «Профит» и они все станут устойчивыми.

Людмила Чаевникова

Елена Премудрая

К фитофторе устойчивы сорта помидоров сливовидной формы — Де Барао, Рома, Сан-Марцано, Великий Канйон, Инкас, Золотинка и др.

Де Барао (черный)

помидор

Елена Акентьева

Новые сорта, предназначенные для теплиц; защищенный грунт, желательно с поликарбонатным покрытием; внесение в лунку при высадке рассады препарата Алирин (Гамаир) — и без обработки фунгицидами уже несколько лет у меня помидоры растут до морозов (Подмосковье).

елена орлова

те которые фитоспорином обработаете (не химия)

помидоры устойчивые к фитофторе

Анна Мальчикова

Я 20 лет занимаюсь садом, таких не знаю. Просто надо выбирать ультраскороспелые сорта, чтобы они успели созреть до появления этой гадости.
Но вот в интернете нашла, что есть такие сорта, почитайте, я сама не высаживаю томаты в ОГ, а в теплице с фитофторой легче справиться.
Благодаря достижениям отечественной селекции, в арсенале огородников появились новые ультраскороспелые сорта томатов, полная отдача урожая которых возможна к середине августа, то есть они уходят от поражения фитофторозом. Эти сорта устойчивы к стрессовым ситуациям, проявляют способность к завязыванию плодов при самых неблагоприятных погодных условиях, устойчивы к пониженным температурам. Привлекает у этих сортов и неприхотливость в уходе: они низкорослые, компактные, не требуют подвязки и пасынкования. А при внезапной угрозе заморозков низенькие кустики легко укрыть пленкой.
К таким скороспелым низкорослым сортам относятся следующие: Аляска, Крайний Север, Подснежник, Полярный скороспелый, Роза ветров, Снегирь, Снежная сказка, Суб-Арктик, Таймыр, Ямал и др.

Какие есть крупные сорта помидоров, которые устойчивы к фитофторе?

100% устойчивых к фитофторе томатов не существует.Более устойчивы к этой напасти гибридные сорта. На пакетике с семенами есть буква F. Чтобы томаты не поражала фитофтора, надо садить кусты помидор пореже, чтобы каждый кустик хорошо освещался и прогревался солнышком, не заливать кусты, особенно в конце лета и осенью. Если уж увидели следы фитофторы, то оборвите нижние листья и обработайте кусты фитоспорином, силком.

От своей бабушки знаю, что есть такой сорт помидоров «Русский великан», помидоры, которого в своей массе достигаю около 500 грамм. Предназначены такие помидоры для салата. Они очень вкусные и сладкие и в тоже время очень устойчивы к различным вредителям, в том числе и фитофторе.

томатов устойчивых

Целиком устойчивых к фитофторе сортов не существует, просто некоторые заболевают позже и переносят легче. Но всё равно заболевают. Более устойчивы обычно гибриды. Нравится сорт Бычье сердце, крупные плоды, относительно устойчивы к фите и другим болезням.

Tagged : / / /

Добавить комментарий