Как выбрать монтажную пену, которая подойдет для конкретного типа работ

Сегодняшние работы по ремонту просят постоянного использования пены для монтажа. Данный материал настолько универсален, что сфера его использования давно не исчерпывается в заделывании пустых мест в случае монтажа. Благодаря этому так серьезно стоит вопрос: какую пену для монтажных работ подобрать, и в чем отличие одного вида от иного. Есть большой ряд параметров, по которой можно судить о той или другой пене. Про них и пойдёт речь дальше.

Что такое пена для монтажных работ

Люди, не работающие в сфере строительства, знают, как смотрится пена для монтажных работ, однако при этом навряд ли представляют, из чего она состоит и как работает.

Сегодняшний рынок восхищает обширным подбором изготовителей

Пена для монтажных работ – это герметик на основе продуктов переработки нефти. В состав входит изоцианат и полиоп – они и образовывают субстанцию, которую мы приучились видеть при выдавливании из аэрозольной упаковки. В состав прибавляются элементы, которые делают больше склейку состава, придают огнеустойчивые и морозостойкие свойства.

Данный тип герметика применяется при разных процедурах монтажа и строительства. А большой уровень адгезии гарантирует прекрасное схватывание и надежность. Если вести разговор о достоинствах пены для монтажа, то перечень достоинств выглядит так:

  • Просторная область использования;
  • Применение не вызовет трудности даже у тех, кто никогда не работал с «монтажкой»;
  • Большой уровень звуко- и теплоизоляции;
  • Большая всеобъемлющая способность;
  • Практический объем намного больше, чем объем баллона;
  • Легко заполняет пустоты и щели;
  • Хорошие экологические данные.

Заделывание щелей при установке

Основные отличия по составу

Перед тем как покупать пенку, посмотрите на состав. Есть два вида данного материала: однокомпонентная и двухкомпонентная пена для монтажных работ.

Однокомпонентный состав предполагает реакцию субстанции при выдавливании из баллона. Потом выполняется взаимное действие с воздухом и дальнейшей затвердение. Подобный тип применяется в бытовых баллонах с трубочкой. Во время работы с однокомпонентным составом не забывайте, что значимым фактором считается наличие влажности и воздуха. Благодаря этому задувать приличную площадь такой пеной не рекомендуется, так как находящиеся снизу слои не получат достаточного объема воздуха для закрепления.

На случай с квалифицированным типом материала, двухкомпонентным, хим. Реакция выполняется конкретно в баллоне при начале работ. Такие разновидности баллонов состоят из 2-ух отсеков, которые перемешивают оба элемента при нажатии на аэрозоль.

Применение данного типа не предполагает продолжительного хранения пены для монтажа после смешивания. Ее неразумно применять при малых объемах работ, так как остаток вещества сразу поломается. Благодаря этому с двумя компонентами составы в большинстве случаев используют квалифицированные установщики, ремонтники, кровельщики.

Однокомпонентная домашняя пенка момент

Срок хранения таких двух вариантов тоже разнится. Однокомпонентные составы не хранятся очень долго до применения, так как в баллоне могут происходить неконтролируемые процессы, что в конце концов приводит состав к негодности. С двумя компонентами составы в первоначальном виде сохраняются очень долго. Обусловлено это тем, что оба элемента изолированные один от одного и не перемешиваются в начале работ.

Чем домашняя пенка разнится от квалифицированной

Рынок строительных услуг дает на выбор такие разновидности аэрозольных баллонов: бытовые (с трубочкой для выделения состава) и квалифицированные. Кажется, квалифицированные балоны просто ставятся в пистолеты и работают по тому же принципу, как и обыкновенные с трубкой. Однако на практике отличий больше, чем с первого взгляда.

Если детально анализировать бытовые флаконы, то они предназначены для незначительного ремонта. Очень маленький объем баллонов составляет 300 миллилитров. Квалифицированные ремонтные балоны выпускаются объемом в 750 миллилитров и больше.

Храните балоны вертикально

По техническим спецификам домашняя пенка проигрывает квалифицированной по одной причине – область использования не предполагает ее применение при установке больших конструкций, а лишь для заделывания щелей.

Выделение из бытовых флаконов выполняется через специализированную трубку. Практический объем такой пены разнится от объема флакона всего в несколько раз. Это можно объяснить тем, что из бытовых аэрозольных флаконов состав выходит не целиком. И изготовители часто хитрят, добавляя повышенное кол-во газа, который снижает долю пены в флаконе. Квалифицированные виды обещают объем выходящего вещества, превышающий первый в 20-40 раз.

Не забудьте, что домашняя пенка по составу однокомпонентная, благодаря этому возрастает почти что вдвое после выдавливания. Очень осторожно запенивайте щели, чтобы не понадобилось обрезать большое количество засохшего вещества. Квалифицированные балоны выдувают пенку так, что она практически не становится шире после нанесения. Это дает возможность хорошо и практично задувать щели и щели.

Пистолеты для квалифицированных видов не стоят баснословных наличных средств. Благодаря этому, если вы своими руками делайте монтаж окон или других трудных конструкций, то имеется смысл подумать о применении квалифицированной «монтажки».

На какие характеристики очень высокого качества главное смотреть

Вышеприведенный материал далеко не целиком открывает отличия разных видов пены для монтажа. Стоит обратить внимание и на температуру работы с веществом. Так как изготовители производят несколько видов составов в зависимости от температуры воздуха:

  • Летняя. Подойдет для работы в помещениях и на улице при температуре от +10 до +35 градусов цельсия
  • Зимняя. Рекомендованный режим температуры окружающей среды во время работы располагается в диапазоне от -10 до -35 градусов
  • Многоцелевая. Данный тип подойдет для всесезонных работ при температуре от -10 до +35 по шкале цельсия

Зимняя пенка penosil разрешает делать работу даже при -18 по шкале цельсия

Стоит обратить внимание и на заявленные свойства товара. Сравните у различных изготовителей примерный объем после выхода из баллона, скорость застывания материала. От которого зависит эфективность работы при ремонте в короткие сроки. Часто изготовители указывают пористость пены, процент усадки после высушивания и уровень увеличения после выхода из баллона. Данные показатели прямо зависят от качественных свойств материала.

Видео-сюжет – как подобрать пенку:

Изготовители, которым стоит доверять

На рынке можно найти очень много изготовителей строительных материалов, которые давно себя зарекомендовали и заботятся о большом качестве товаров. Если говорится о мировых и наших брендах, то тут бесспорными фаворитами называют компании soudal, penosil, момент монтаж, tytan, profflex, makroflex.

Огнеупорный вид подходит для кабельной изоляции

Могут встречаться торговые марки мало известные, однако готовые состязаться с именитыми соперниками по качествам финального продукта. К большому сожалению, попадаются и те, кто выпускает товар очень плохого качества, который принесёт много проблем при дальнейшего использования. Благодаря этому подходите к подбору осознанно и приобретайте те виды, которые смогут помочь хорошо осуществить работу по задувке и герметизации.

Tagged : / / / /

Добавить комментарий