Бордовая кухня оттенки, цветовое сочетания, стиль, фото

Цвет бордо в кухонном интерьере: характерности применения и комбинирования

Кухня – одно из очень важных условий домашних помещений, где все мы проводим много времени. Благодаря этому пространство должно быть уютным, практичным и привлекательным. Большую роль играет палитра цветов данного помещения.

фото

Вместе с белой, серой и черной классикой для обустраивания кухонные помещения часто используется оттенок бордо в самых разнообразных вариантах.

Минусы и плюсы

Бордовый – красный оттенок, однако он не очень кричащий и яркий. Он выглядит дорого, выразительно и необычно, благодаря этому может выделить каждый интерьер. Его в большинстве случаев подбирают для себя люди уверенные и чуть-чуть властные. Цвет сильнейший с энергетической точки зрения.

бордовый

Цвет праздничный и праздничный, и одновременно с тем довольно умеренный, умиротворяющий. Подобное комбинирование считается очень удачливым для кухонной комнаты.

стиль

С практической точки зрения в данном оттенке мы тоже можем отыскать плюсы. На нем не так заметны разные загрязнения, как на светлых цветах, что увеличивает практичность пространства на кухне.

Известно, что цвета оказывают определенное воздействие на нервную систему. Бордо в данном отношении заманивает тем, что успокаивает, умиротворяет. В его окружении можно просто спокойно скоротать время с собственными близкими, обсудив с ними проблемы.

бордовый

Достаточно сказать и о минусах цвета. Он довольно темный, благодаря этому он способно зрительно делать помещение меньше, ввиду чего не нужно применять его для малогабаритных кухонных комнат как главный цвет.

А вот бордовые детали подойдут и в данном варианте. Также имейте в виду, что многое зависит от цветовые решения. Если вы скомбинируете бордо с другими темными цветами, ваше помещение может стать очень мрачным и неуютным.

Оттенки бордового цвета

Цвет бордо разносторонний. Будучи красным оттенком, и он сам со своей стороны имеет разнообразные оттенки, у любого из которых собственные характерности.

Условно данные оттенки разделяют на 4-ре группы:

  • Конкретно бордовый – традиционный цвет, смесь красного и коричневого.
  • Спелая вишня. Самый темный и насыщенный тон из всей палитры бордо.
  • Гранатовый. Очень насыщенный и яркий. Отлично применять одновременно с контрастными цветами. Прекрасно выглядит с белым.
  • Глубокий карминный. Более холодный, чем прочие оттенки. Вместе с красным и коричневым в нем чувствуется нотка синего.

стиль
фото
стиль

Сочетание цветов

Очень важное, если вы подобрали для себя бордовый – это хорошо совмещать его с другими тонами. Он может сочетаться как с традиционными монохромными, так и с другими контрастными тонами. Рассмотрим наиболее востребованные комбинирования.

Бордовый и белый

Для белого цвета специфична возможность выделять характеристики тех цветов, которые находятся рядом с ним. С белым бордо будет выглядеть еще более глубоким, многогранным и сочным.

кухня

Подойдёт белый в том случае, если Вы хотите зрительно увеличить пространство, выполнить помещение очень легким и воздушным, связать между собой несколько цветов.

Интересно выглядят копирующие мрамор столешницы, к примеру, белые с прожилинами цвета бордо. Нередко контраст белого и бордо используют для создания помещения в духе hi-tech.

Возможно, двуцветная бело-бордовая кухня смотрится несколько тоскливо, но это не так. Играя со светлыми деталями, вы можете менять идею помещения, делая его или шутливо-забавным, или скромно-торжественным.

бордовый
кухня
фото
стиль
кухня
фото
цветовой
стиль

Совет! Интерьер можно разбавить светлым текстилём, комнатными растениями, фруктами, которые сделают его более свежим и живым.

Бордовый и черный

С комбинированием черного и бордо необходима осторожность. Если вы скомбинируете два данных цвета в качестве ключевых, то можете сделать вашу кухонную комнату мрачной и неприветливой, стоит еще сказать, что смотреться она будет значительно менее просторной, чем есть в действительности.

кухня

В этом случае можно пойти иным путем. В качестве базовых цветов нужно взять бордовый с белым, а черные детали пускай выступают акцентами. Результат окажется очень элегантным и необычайно шикарным.

фото

фото
фото
бордовый
стиль
стиль
цветовой
бордовый
фото
стиль
кухня

Бордовый и серый

Серый и бордовый – комбинирование роскошное, аристократичное. Если у вас есть желание взять два данных цвета в качестве ключевых, пускай серый будет очень светлым, практически белым. И иные светлые детали в этом случае не будут лишними.

Темный серый цвет необходимо применять по аналогичному принципу, что и черный – разбавлять серыми деталями комбинацию бордо и какого-то из светлого цвета.

фото
бордовый
стиль
кухня
кухня
фото
бордовый

Бордовый и бежевый

Комбинация бордового и бежевого будет выглядеть очень нежно и тепло. Смело можно применять два данных цвета в качестве ключевых, а при большом желании добавить еще чуть-чуть деталей каких-то ярких цветов.

цветовой

Если говорить об иных цветовых комбинированиях, необходимо выделить мягкие и светлые зеленые оттенки, к примеру, цвет зеленого чая или приглушенный оливковый. Подобное комбинирование выглядит спокойно и весьма необычно.

В качестве 3-го цвета берите какой-то максимально светлый. Что же касается оттенков синего, то здесь важна осторожность. Они могут, как выполнить интерьер ярче, так и заглушить собственным холодом всю красоту бордо.

Комбинирование бордо с оранжевым и коралловым довольно храброе, и при неправильном его применении выглядит полностью нелепо. Но, обыграв его хорошо, вы получите ошеломительный эффект.

Замечательное решение в этом случае следующее: компонуйте белый либо бежевый с бордовым как ключевые, а оранжевый применяйте для нескольких интерьерных деталей – вазы для цветов, посудного сервиза, милых полотенец для кухни и так дальше.

фото
кухня
кухня
фото
кухня
цветовой
фото
кухня
кухня

Совет! Не прекрасная пара для бордо – чистый красный, розовый, фиолетовый и иные оттенки, близкие к красной гамме. Они сольются с бордо, забирая его уникальность и делая его тусклым и малоприятным.

Есть одинаковые правила, которые необходимо применять в дизайне кухонного интерьера, если вы подобрали для него цвет бордо. Они будут следующими:

  • Бордовый важно разбавить нежными и светлыми цветами. Можно применять кремовые, молочные, карамельные. Правильное комбинирование предоставит возможность создать невозможный уют у Вас в доме.
  • Поверхность фасадов кухни бывает как матовой, так и глянцевой. В первом варианте интерьер станет более строгим, в другом – более шикарным и торжественным.
  • Не забывайте об оконных занавесках. Это важный декоративный элемент. Их оттенок должен сочетаться с мебельным цветом. Прекрасный вариант – светлая кухня с акцентами в оттенке бордо и оконными занавесями в том же цвете.
  • Бордовые интерьеры особенно прекрасно выглядят при рассеивающемся освещении, которое делает мягче яркость цветов и глаза не устают.
  • Не сочетайте кухню бордо с тонами, которые могут вызвать раздражение – с жёлтым, розовым, ярко-зеленым. В данном варианте они отнимут на себя все внимание и будут отвлекать от глубокой роскоши бордо.

Какой стиль более всего подойдёт для кухонной комнаты в бордовом цвете?

В цвете бордо можно оформить кухню в классическом стиле. В этом случае подходят гарнитуры мебели из древесноволокнистой панели средней плотности либо дерева, которые будут смотреться достаточно удачно. Может быть, это не самое отличительное решение для классики, но оно сделает вашу кухонную комнату самой необычайной.

кухня

Для тех, кто предпочитает кантри стиль, может показаться, что бордовый – не самое замечательное решение. Но это не так. Если вы подберете мебель в данном оттенке с эффектом старения, и дополните ее правильными предметами и компонентами декора, все будет идеально.

Для данного стиля подходят детали в виде тканевых покрывал, скатертей с милым принтом, фартучков и маленьких композиций из сухоцветов.

Эти стили, как hi-tech и минимализм тоже могут выиграть во время использования в них бордового. В данном варианте можно заменить матовые текстуры блестящими, добавить стали и хрома, и также максимально современную и практичную технику для дома.

стиль
бордовый
бордовый

По существу, с бордо можно ставить опыты в любом стилистическом решении. Важно только выдерживать единую идею благодаря деталям.

Цвет бордо оставляет неограниченные возможности для экспериментов. Правильно его применяя и хорошо комбинируя с другими тонами, вы добьетесь великолепного эффекта, и ваша кухня перестанет быть просто кухней.

Она станет образцом стиля, шикарным и в это же время уютным помещением, пребывание в котором сразу сможет посодействовать позитивно на настроение и эмоции.

Tagged : / / / /

Добавить комментарий