Как подключить дверной звонок своими руками: схема и порядок установки

Для того чтобы оборудовать хороший доступ в жилую площадь необходимо разобраться со схемой дверного звонка. Сегодня существует очень много моделей похожих устройств, однако при этом единый принцип их работы остается почти что одинаковым. Рассмотрим, как по всем правилам установить и отремонтировать если будет необходимость звонок.

Обычный проводной дверной звонок

В зависимости от типа дверного звонка метод подсоединения может значительно разниться

Специфики устройства

В любом доме для изготовления уютных условий при входе ставится весь список добавочных устройств. Одним из них и считается звонок на дверь. Его целевым направлением считается извещение присутствующих в помещении людей про то, что к ним пришли гости.

С устройством звонка поверхностно знаком любой человек. С наружной стороны дома фиксируется кнопка вызова, в середине квартиры ставится динамик, который улавливает сигнал от кнопки и передает его в форме звукового оповещения. Так устроены очень простые модели. В сегодняшних устройствах функции намного становятся шире аж до передачи видеокартинки в онлайн режиме на телефоны мобильные. В зависимости от собственных предпочтений, доступного бюджета и требований владельцев и подбирается, как выполнить звонок двери: в качестве самого простого дополнения или со всеми доступными вспомогательными возможностями.

Всё чаще домовладельцы задумывают установку звонка для двери собственными руками, благодаря этому необходимо понимать, какая схема его устройства и методику подсоединения. Чтобы это сделать во первых следует рассмотреть ключевые модели, существующие сегодня на рынке.

Современный дверной звонок с видеоглазком

Сегодняшний звонок двери с видеоглазком обеспечит защищенность дома

{skip}

Виды звонков

Сегодня ассортимент продукции этой группы считается очень большим и не прекращает увеличиваться. С появлением технологий становятся лучше не только наружные свойства звонков, но и их возможности в работе.

Установка дверного звонка сейчас выполняется очень быстро, так как изготовители заблаговременно предусмотрели смягчение устройства и удобство его применения.

Есть такие виды дверных звонков:

  • Проводные. Эта схема уже изживает себя. Все компоненты между собой соединяются кабелем, что несколько затрудняет процесс подсоединения. В инструкции должна прилагаться схема для помощи в установке.
  • Беспроводные. Заместо шнура применяется схема передачи радиосигнала и его прием через антенну. Единственным проводом может быть провод блока питания.
  • Звуковые. Сигналом служит звуковое извещение: звонок, мелодия, музыкальная композиция, голосовая запись.
  • Видеозвонки. Присоединение дверного звонка с камерой разрешает видеть происходящее за дверью. Многие модели активируются только при нажатии на кнопку, остальные же могут включаться, смотря на датчик работающий на движение или вести постоянную трансляцию картинки.
  • Домофоны. Дают возможность передавать голосовые сообщения как внутри дома, так и с наружной стороны. Могут комбинироваться с видеосистемой.

Разновидности дверных звонков

Вариации дверных звонков в зависимости от рабочего принципа

Правила подсоединения

Присоединение устройства выполняется поэтапно, но прежде чем установить звонок двери, необходимо аккуратно рассчитать его размещение. Имейте в виду, что звук сигнала должен прекрасно прослушиваться во всех помещениях, тем более это важно для частных строений. Многие модели дополняются несколькими динамиками, которые можно разместить в различных частях дома. А при существовании нескольких входов можно выбрать добавочную кнопку вызова.

Итак, как присоединить звонок двери:

  • Беспроводные. Схема подсоединения подобного дверного звонка собственными руками наиболее простая. Сначала поставьте кнопку вызова в хорошем месте. Потом установите куда повесить динамик, учитывая радиус действия устройства с учитыванием вероятных преград для сигнала. Компоненты крепят на болты или липкую ленту.
  • Проводные. Тут необходимо заблаговременно разобраться, как собственно присоединить звонок двери. Имейте в виду, что потребуется тянуть провод, объединяющий оба устройства, благодаря этому заблаговременно обдумайте допустимый путь. Лучше всего завуалировать его в стене, под подвесным потолком или плинтусом. От кнопки идет провод к динамику, а оттуда – к розетке или прямо к электрической сети. Для безопасности работ заблаговременно отключите напряжение в распределительном щитке. Сам принцип подсоединения находится в следующем: сначала выводятся провода для подсоединения прибора (фаза и ноль), питающий провод заводится в корпус динамика звонка и фиксируется в клеммы. Вторая часть выводится к кнопке вызова, к звонку подводится питание и исследуется его работа.
  • Видеозвонки. Главное отличие – добавочное расположение камеры над дверью и экрана для приема картинки.

Схемы подключения дверных звонков

Схемы подсоединения разных видов дверных звонков

Ремонт

Если после того как произошла установка или во время эксплуатационных работ появились конкретные поломки, важно знать, как собственными силами отремонтировать звонок двери. Очень часто основой сбоев считается отхождение контактов. Для устранения трудности необходимо взглянуть места основных подсоединений. Это может быть кнопка либо же динамик в середине дома. Порой довольно подергать проводки и звонок опять работает хорошо. Намного хуже, если ведущий провод окажется перебитым. Тогда требуется его замена или спайка.

Внутреннее устройство проводного дверного звонка

При долгой эксплуатации дверного звонка могут появиться трудности с контактами

Возможны также трудности с едой. Тогда необходимо выверить и отремонтировать собственными руками блок питания и входные штекеры. В беспроводных моделях не забудьте своевременно менять батарейки и наблюдать за состоянием аккумулятора.

Особенно насущным данный вопрос считается для уличных приборов в территории с холодным климатом и резкими перепадами температур.

Если понять устройство звонка, трудностей с его установкой собственными руками не появится. Более того при появлении поломок у вас получится легко отремонтировать его без вовлечения сторонней помощи.


Tagged : / / / /

Добавить комментарий