Как сделать подвесной потолок с подсветкой своими руками виды и способы монтажа

Изменение дома с помощью света — подвесной светящийся потолок собственными руками

От автора: добрый день, уважаемые посетители нашего сайта. Пару дней назад один мой знакомый позвал меня в гости — на «дегустацию» ремонта. Когда я зашел в жилую площадь, моему удивлению не было предела. С самого первого взгляда было ясно, что все работу были проведены любителями. Все выглядело неравномерно, несимметрично, потолок в определенных местах имел очень большие перепады. Включив освещение, я и совсем ужаснулся. Оно было сделано так, что комната даже абсолютно никак не освещалась. А так как моему другу предстоял ремонт и в иных комнатах, я решил обучить его устанавливать подвесной светящийся потолок собственными руками.

потолок

Дело это нехитрое и абсолютно не тяжелое, — эту работу можно произвести собственными силами и потратить на это буквально два-три дня.

Конечно, если вы начали ремонт по всей жилой площади и желаете его сделать собственными руками, вы не обойдетесь без специализированных знаний, а их вам потребуется много.

Виды потолков и способы подсветки

В наше время, в основном, встречаются такие разновидности потолков:

  • облицовка шпатлевкой;
  • обшивочная доска на деревянном основании;
  • подвесной подшивной потолок из гипсокартона;
  • французский потолок;
  • подшивной потолок армстронг.

подвесной

Довольно востребованными и популярными, являются гипсокартонные потолки и натяжные резиновые. Последние дают возможность создавать? многообразные глянцевые, либо матовые рисунки. Используя их, вы можете сымитировать голубое или небо со звездами. В общем, возможности фактически не имеют границ. Изготавливая гипсокартонные потолки, вы имеете возможность создавать многообразные конструкции из нескольких уровней со скрытой подсветкой, либо вертикальными сайдингами (светодиодными спотами). Сегодня, мы с вами и рассмотрим, как сделать эти два очень известных вида потолков.

Сегодняшний рынок просто кишит разными видами приборов освещения. Если до этого времени все ограничивалось люстрами и напольными светильниками, то теперь их ряды пополнили сегодняшние системы LED-освещения, ленты на светодиодах на пультах управления, встраиваемые светильники со светодиодными, люминесцентными и вольфрамовыми лампами. Также на рынке вы можете повстречать многоцветные лампы дневного света разных длин и форм.

Есть и совсем диковинные виды подсветок, к примеру, с помощью лазеров. Разумеется, последнее время, подсветка со светодиодами фактически полностью истребила иные виды ламп, так как их рабочий срок минимум на порядок длительнее, также, они на 90% экономнее собственных предшественников.

Ленты на светодиодах в наше время стали наиболее популярным источником освещения с декоративным эффектом. Их ставят в нишу многоярусного потолка, эффект замечательный, тем более если данное освещение многоцветное. Всего одно нажатие кнопки на пульте управления радикально меняет восприятия комнатного пространства.

потолок

Изготовление потолков

Так как в 99% случаев Для того чтобы сделать подшивной потолок со скрытой подвеской применяют собственно ГКЛ, либо сочетаются его с натяжным, то детально мы разберем как делать именно данные конструкции.

Как мы уже рассказывали выше, ГКЛ используется очень часто. С него и начинаем. Необходимо рассмотреть изготовление на примере следующего варианта. С самого начала мы имеем прямоугольную комнату с неравномерными потолками. Нам предстоит проделать подвесной светящийся потолок в форме прямоугольника с округленными краями, — фактически по всей жилой зоне, отступив от стен 50 см.

Эти самые 50 см и обязаны быть залиты светом с иного уровня. Основное освещение – сайдинги перфорированные. Поэтому чтобы сделать этот потолок, нам нужно постепенно произвести следующие действия:

    1. Для начала нам нужно выдумать саму конструкцию. Другими словами вы должны выдумать то, каким будет сам потолок. К примеру, это изгибающаяся в некоторых местах линия, проходящая по всему жилому помещению и делящей потолок на 2 уровня, либо круг, либо овал. В общем любую вашу идею вполне возможно осуществить. Имеется возможность не только его сделать с 2-мя уровнями, но и более.
    2. После того, как вы сформировались с будущей формой потолка, нарисуйте всю данную конструкцию на листке бумаги с пропорциями вашей жилой площади. Если вас все устраивает, перенесите данный рисунок в настоящую величину на поверхность потолка с помощью карандаша.
      монтаж
    3. Измеряем кол-во материала который потребуется, а точнее металлопрофиля СД-60, УД-27, гипса, саморезов, крестовин, крепежей. Сосчитать точное кол-во Вам не удастся. Просто рассчитайте все таким образом, чтобы вам хватило узкого профиля, другими словами УД, для монтажа его вдоль периметра стены и умножьте это кол-во на 3,5. Широкого, другими словами СД, сплошными линиями по всей территории потолка на расстоянии один от одного в 50 см, плюс 2 профиля в запас. Лучше пускай остается, чем не хватит.

  1. Приступим к монтажу. Прорисовуем линию по периметру стен, применяя длинный уровень, на расстоянии 5 см от поверхности потолка. Забиваем по этой линии профиль УД с помощью перфоратора и дюбелей ударного типа.
  2. На расстоянии 50 см от поверхности стены забиваем до потолка крепления (подвесы «пэшка»). Они должны быть на расстоянии около 1 метра один от одного. Привинчиваем с помощью шуруповерта и саморезов «клоп» профиль УД, — он обязан быть на аналогичном расстоянии от поверхности потолка, что и профиль, прибитый к поверхности стены. У нас выходит конструкция, будто бы две лежащие буквы «П». В эти пазы ложим на расстоянии в 50 см один от одного профиля СД и скручиваем их с профилем УД. Конструкция у нас приобретет жесткость.
  3. Точно аналогичным способом опускаем наш базовый потолок, другими словами тот очень большой прямоугольник. Привинчиваем крепления до потолка и дальше привинчиваем неширокий профиль, однако уже не в 5 см от поверхности потолка, а в 10 или в 15 см, все может зависеть от того, на сколько вы желаете опустить потолок.
  4. Прикрутили вдоль периметра, — начните ложить в эти пазы широкий профиль на расстоянии 50 см один от одного, при этом на расстоянии 1 м прикручивайте его «пэшками» до потолка.
    подсветка
  5. Как только выполнили это, вам, по все тому же периметру, следует сделать некий «забор» из узкого профиля. На него потом ляжет линия обрамления, которая создаст впечатление, словно целая плита из бетона висит в воздухе. Чтобы вы лучше понимали, это «обрамление» и есть толщина того самого муляжа плиты. Опоры нашего «забора» обязаны быть на расстоянии в 50 см один от одного, а поверх к ним закручивается новое «кольцо» из узкого профиля. Хорошенько прокручиваем всю нашу конструкцию, — она должна выйдет очень жёсткой. При надобности помещаем во многие места еще перемычки, после этого привинчиваем их.
  6. После того, как вся данная конструкция готова, начнем ложить провода и делать саму подсветку. Про это мы расскажем в индивидуальном подзаголовке ниже, а в настоящий момент перейдем дальше.
  7. Выполняем гипсокартонный монтаж к профилю. Для этого заблаговременно вырезанные листы нашего материала для отделки привинчиваем саморезами по металлу. Для прихватки хватит и нескольких штук, ну а потом отлично прокрутите весь лист на всех допустимых профильных опорах, да таким образом, чтобы саморез от самореза был на расстоянии в 15 см. Когда ложим наш первый уровень, делаем его не 50, а 60 см, чтобы был хороший заход под второй уровень.
    монтаж
  8. После того, как все листы прикрепили — приклеиваем арочный, уголок перфорированный на наши плавные углы. Если не удерживается на шпаклевке, — закрепляем саморезами. У нас должен выйдет привлекательный плавный угол.
  9. В нужных местах грядущего расположения светильников точечного типа — проделываем коронкой по гипсу отверстия под сайдинги перфорированные. Там нас где нибудь ждет кабель, «ловим» его и пропускаем в отверстие, чтобы его было видно.
  10. Перейдем к шпаклевке. Разводим первичку и проходим всю нашу конструкцию слоем приблизительно в 1 мм. Ждем засыхания — приблизительно 1 день. Потом проходим вторичным жильем и затираем шлифовальной бумагой или теркой с фракцией «260».
  11. После того, как мы все целиком затерли, проходим грунтовочной смесью и приступаем к окрашиваемым работам.
  12. Перейдем к подключению наших вертикальных сайдингов к проводам.

Если у вас есть желание сделать французский потолок, то скажу вам сразу, сделать это собственными силами, не имея большого опыта и инструмента — как правило невозможно. Наиболее целесообразно доверьте это профессионалам, иначе вы просто испортите материал. По желанию потолок из нескольких уровней, но сделанный по системе потолков натяжного типа, то сделайте все конструкции несущего типа собственными силами, а на саму натяжку ПВХ позовите мастеров.

вертикальных сайдингов

Выбираем осветительный прибор

Для того чтобы избежать дальнейших проблем, давайте побеседуем о том, какой собственно подобрать осветительный прибор. Есть они люминесцентные, вольфрамовые и светодиодные, есть разумеется, еще газовые, ртутные и множество остальных, но в освещении дома они не применяются. Так вот, давайте скажем пару слов о самых популярных.

Вольфрамовые

Технология, как говорят, «Ильича», — другими словами, это самая обыкновенная вольфрамовая лампа с благородным газом в середине. Работает очень непродолжительное время, изготовитель говорит в большинстве случаев 1000 часов, однако в реале это максимум 500. Если думаете применить их в роли вертикальных сайдингов, то без системы мягкого пуска вряд ли можно обойтись, иначе менять лампы будете каждую неделю.

Класс потребления энергии практически самый невысокий, — «кушают» много, а светят мало. Большой выбор цветов достигается за счёт покраски колбы из стекла, причем порой с наружной стороны, что губительно может отразиться на здоровье, если изготовитель применяет вредную краску. В общем, с какой стороны ни увидеть — худший вариант.

подвесной

Лампы дневного света

Лучше, чем прошлый вариант. Мало потребляют, да и большой выбор цветов большое. Но важным такой вариант был больше десяти лет назад. Для пуска просит особенного оборудования, а точнее — дросселя и стартера. Если скупать все отдельно, без осветительных приборов, то присоединить будет не просто. На смену таким обыкновенным лампам дневного света пришли небольшие, которые закручиваются в обыкновенный цоколь Е27. Это очень современный вариант, но снова же и дорого, и не так удобно.

Светоизлучающие диоды

Истинные цари среди всех приборов освещения. Потребляют довольно мало, но светят довольно ярко. Спектр цветов действительно очень большой, — можно найти совершенно любой цвет и с абсолютно любой длинной волны. На данный момент стоят не дорого, а работают намного дольше собственных предшественников. Если подбирать достойного изготовителя, то лампа в большинстве случаев сопровождается гарантией на пару лет, в общем — прекрасный для нас вариант.

потолок

Итак, решено. В качестве основополагающего освещения будем применять светодиодные сайдинги перфорированные, а как подсветку ленту дюралайт. Подбирать ее стоит не обыкновенную, с вмонтированным блоком питания, а приобретать нужное кол-во из бухты, взяв отдельный блок питания. Выйдет и доступнее, и лучше.

Делаем подсветку и главное освещение

Вот мы и добрались до самого интересного. В настоящий момент мы выясним, как выполнить наше прекрасное освещение. Давайте распишем последовательные действия, которые вам нужно предпринять. Рассмотрим на примере изготовления без переделки проводки, так как это очень часто встречаемый случай. Итак, поехали:

  1. После того как выполнен демонтаж люстры, у нас из отверстия посреди потолка торчит кабель «лапша». Собой представляет три спаянных провода между собой, зрительно напоминает лапшу. Эти три провода, — это ноль и две фазы — на управление. Берем магазинный выполненный из пластика клемник и удлиняем этот кабель, причем в клемму с нулем помещаем два провода, чтобы у нас в конце концов вышло два нуля и две фазы. Выяснить, где фаза, а где ноль, — можно с помощью однополюсного или двухполюсного индикатора (фаза светится).
  2. Так как у нас вся металлическая конструкция сегодня уже готова, то мы, естественно, знаем места последующей установки вертикальных сайдингов. Вот к этим местам и подводим наш кабель, который мы уже скрутили с фазой и нулем. Проводим этот кабель шлейфом по всем местам их последующей установки.
  3. К фазе и нулю, которые идут на ленту дюралайт, подсоединяем блок питания. Там отлично видно 4 болтика, над 2-мя 220, над 2-мя иными плюс и минус. К 220 подсоединяем фазу и ноль, к двум иным ленту дюралайт. Соблюдаем полярность!
  4. Разматываем по краешку грядущего прямоугольника всю ленту, да таким образом, чтобы ее хватило на весь периметр.
  5. Проверяем трудоспособность ленты и перейдем к последующему потолочному монтажу.
  6. После того, как потолок смонтирован и окрашен, берем наш кабель и разрезаем его. Как вы понимаете, после того, как мы его разрежем, мы приобретаем два питающих провода и два, которые идут на другой источник освещения. Скручиваем фазу с фазой и ноль с нулем, приобретаем как бы два провода, фазу и ноль, к ним и подсоединяем провода от осветительного прибора. Изолируем изоляционной лентой эти скрутки.
  7. Помещаем источники освещения.
  8. Подсоединяем лампы.
  9. Проверяем на трудоспособность и радуемся результату!

подвесной

Теперь можно сказать все, дорогие друзья. Как можно заметить, схема подсоединения неимоверно проста. Но не забывайте, если вы никогда раньше не работали с электротоком или с инструментом для электрических работ, да и вообще — никогда не сталкивались с работами по ремонту, вам лучше от них удержаться.

Это страшно для жизни; лучше не жадничайте и доверьте данную работу профессионалам, ведь наша публикация носит преимущественно характер рекомендаций и не считается прямым указыванием к действиям. Удачи, дорогие друзья, и до новых встреч на страничках нашего портала!

В согласии с существующим законодательством, Администрация отказывается от каких-нибудь заверений и гарантий, предоставление которых может другим образом подразумеваться, и отказывается от ответственности в отношении Сайта, Содержимого и его применения.
Детальнее: https://seberemont.ru/info/otkaz.html

Публикация была полезна? Расскажите друзьям

Tagged : / / / /

Добавить комментарий