Гост на противопожарные двери 31173 2003

Гост относительно металлических противопожарных дверей, требованиям к ним и свойствам эксплуатации.

Какие требования предъявляет ГОСТ?

Входная противопожарная дверь

Чтобы обезопасить производство, собственное имущество и остальные ценности от повреждения в результате загорания, а еще для самой большой локализации самого загорания, нужно осуществить установку особых противопожарных дверей. Они могут не только выдерживать очень большую температуру, но и соответствуют всем нормативам и требованиям безопасности. К большому сожалению, отнюдь не все изготовители серьезно подходят к исполнению собственной работы, а это означает, чтобы подобрать на самом деле изделие хорошего качества, важно знать, какие собственно специфики должны быть характерны противопожарным дверям. Собственно об этом и поговорим дальше.

Во многих случаях, железные двери, обладающие противопожарной стойкостью, ставятся для запасного выхода. В согласии с существующим ГОСТ 31173-2003, они обязаны иметь замки, но, вместе с этим, очень просто раскрываться. ГОСТ предписывает делать железные двери противопожарные так, чтобы если будет необходимость, ими мог воспользоваться даже ребёнок. Беря во внимание тот факт, что при появлении пожара ручки для двери могут сильно разогреваться и при соприкосновении оставлять ожоги, ГОСТ заставляет делать на дверях специализированную кнопку, либо же объединять механизм открытия со усредненной штангой, сохраняя меньшее усилие, которое нужно для открытия.

Что же касается самого открытия двери, то для очень удобного, неопасного и действенного применения, двери должны раскрываться в направлении к выходу. Собственно аналогичным образом можно свести до минимума накапливание большого числа людей конкретно у выхода.

Следует обратить особенное внимание на материал, применяемый для отделки. В первую очередь, она не должна опасаться прямого влияния огня, плавиться и тем более возгораться.

В случае если хотя бы один из перечисленных выше невидимых моментов соблюдён не будет, это может очень плохо оказать влияние на жизнь и человеческое здоровье. Если же все нормы и требования, которые предписывает ГОСТ 31173-2003, будут целиком исполнены, это даст возможность не только устранить распространение огня, но и вполне возможно, сохранить чью-то жизнь.

Если смотреть на те требования, которые предъявляют к безопасности против пожара, и, как правило, к противопожарным дверям, на разных фирмах, то они, в принципе, почти что одинаковые.

  • В первую очередь, дверь должна подольше держать действие прямого огня, однако при этом не плавиться и не изменять своей формы;
  • Не дозволять распространения дыма и оксида углерода;
  • Легко открываться.

Специфики производства

Противопожарная дверь

В согласии с ГОСТ 31173-2003, для теплоизоляции и оформления противопожарных дверей позволителен применение только тех материалов, которые не предрасположены загоранию, даже под влиянием прямого огня. Подобные требования предъявляют к расходным материалам. Кроме этого, ручки, фурнитура, замки и иные элементы обязаны иметь небольшую тепловую проводимость. Распростране в данном случае, они будут хранить довольно невысокую наружную температуру и не станут основой ожога при соприкосновении с кожей. Декоративная облицовка просто не присутствует.

Что же касается облицовки с внешней стороны, то для неё можно использовать только те составы и лакокрасочные покрытия, которые считаются огнеупорными, из-за чего, для двери снабжается добавочная защита от загорания.

Исходя из вышеизложенных требований, лицензию, разрешающую издавать железные двери противопожарные, имеют отнюдь не все изготовители. Основным требованием для её получения, считается наличие особенного оборудования, способного выпустить продукцию подобающего качества.

Где используются двери противопожарные?

Металлическая противопожарная дверь

Несмотря на тот момент, что производство противопожарных дверей просит применения специальных материалов, обладающих огнеупорными качествами, цена самих изделий довольно оптимальна.

В основном, для главных объектов, где могут, или должны ставиться собственно подобные двери, выступают цеха для производства и помещения, боксы СТО, приватизированные дома, склады, а еще помещения особого направления.

В принципе, данный список можно продолжить почти что очень долго, основным остаётся лишь то, что противопожарная дверь монтируется в тех помещениях, которые следует защить от пожара.

Конструкционные особенности противопожарных дверей

Конструкция противопожарной двери

Конструкция противопожарной двери

В согласии с ГОСТ 31173-2003, отмечают 2 типа свойств, на которые необходимо обратить большое внимание:

В первую очередь, речь идёт о наличии документов, разрешающих той или другой организации, заниматься производством металлических противопожарных дверей, другими словами, о наличии лицензии. Кроме этого, любая дверь обязана иметь подобающий сертификат соответствия и персональный паспорт, где указываются ключевые свойства изделия, возможные режимы температур и другие параметры.

Если намного детальнее выучить ГОСТ 31173-2003, то можно увидеть, что у любой противопожарной двери должны быть конкретные зрительные специфики. Рассмотрим их намного детальнее:

обязательная специфика конструкции противопожарной двери
примечание
отсутствие сквозных дырок и щелей
выверить это очень просто. Можно обеспечить световую разницу в 2-ух соседних помещениях. Если просветы будут заметны, означает, возле двери есть щели и её качество совсем не отвечает тому, которое должно быть согластно госта
необходимо посмотреть на уплотнитель, который проходит вдоль периметра между коробкой и железным полотном двери
уплотнитель не должен иметь даже маленьких трещин, а на ощупь быть по максимуму эластичным
очень важную роль играет мягкость доводчика
для по максимуму действенного, комфортного и безопасного применения, доводчик должен перемещаться довольно медлено, но не требовать добавочных усилий для работы
посмотрите на выступы крыши
как говорит практика, многие фирмы устанавливают выступы крыши, но, совсем забывают про то, что в новом изделии совсем не всегда есть смазывающее вещество. Кроме этого, беря во внимание особенность самой двери из металла, применяемая для петель смазка, также должна владеть огнеупорными параметрами и качествами, другими словами, держать более большие температуры
механизм запорного типа
решительно не позволителен даже лёгкое «закусывание» в замке. Он должен трудиться по максимуму медлено и не требовать значительных усилий при закрывании и открытии. В другом случае, это приведет к очень малоприятным последствиям

Что такое ГОСТ Р 53307-2009?

Металлическая противопожарная дверь в офис

В офис

ГОСТ Р 53307-2009 применяется при выполнении испытаний металлических противопожарных ворот. Собственно он считается гарантией того, что изделие отвечает качеству и может сберечь от огня не только имущество, но и человеческую жизнь.

У тех изделий, которые удачно прошли проверки и получили подобающий документ, есть некоторые немаловажные специфики, например высочайшая стойкость к огню, она позволяет ставить данные железные двери как в офисных помещениях, приватных домах, а еще на больших фирмах. Кроме этого, согластно госта Р 53307-2009, все изделия владеют такими параметрами.

Пожаростойкость намного возрастает благодаря применению для уплотнительного материала качественной ваты из базальта, которая сама по себе владеет высокими противопожарными качествами и устойчивая к возгоранию;

Применение для ключевого материала очень прочной, термостойкой стали. Она может в течении достаточно продолжительного временного периода держать действие прямого пламени, при этом не присутствует плавление и дефармация;

Согластно госта Р 53307-2009, по контуру железной противопожарной двери должна идти специализированная термостойкая лента. Её главное назначение состоит в том, что во время появления пожара и влияния большой температуры, лента начинает увеличиваться, наполняя собой все проёмы. Благодаря этой специфики оксида углерода и дым не смогут попасть в помещение через проём двери, а это означает, здоровью и жизни людей ничего грозить не будет. Кроме этого, едкий дым и копоть не повредят имущество, покрыв его слоем сажи или пропитав плохим запахом гари.

Какими могут быть железные двери противопожарные?

Противопожарная дверь в промышленный цех

В заводской цех

На нынешний день нет каких-то особенных ограничений, касающихся формы, размера или цвета железной противопожарной двери. В принципе, она может быть покрыта краской в любой цвет и иметь любую, также специфическую форму.

Что же касается предела стойкости к огню, то он, в основном, варьируется в границах от 30 минут до пары часов. В основном собственно данный показатель зависит от этих параметров как состав металла и его толщина, а еще другие параметры материалов.

Нередки ситуации, когда собственно железные двери противопожарные ставятся в тех приватных домах, где ость по отдельности пристроенные бани, сауны, или маленькие цеха для производства. Кроме этого, требования пожарной безопасности предписывают установку похожих огнеупорных дверей в подобных помещениях:

  • Электрощитовых помещениях;
  • В помещениях, где стоят газовые отопительные котлы;
  • В помещениях, где размещены дизельные или бензогенераторы,

А еще другое оборудование, способное, во время появления крупной поломки, причинить вред имуществу и здоровью людей.

Tagged : / / / /

Добавить комментарий