Гибриды томатов

Вкусные гибриды?

Или правильнее назвать тему «Вкусные ИЛИ гибриды»?

Уважаемые помидороводы, большая просьба, в этой теме напишите, удавалось ли кому-то вырастить у себя реально вкусные ГИБРИДЫ (не сорта!) помидоров.

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но как эталон вкуса я бы взял «Бычье сердце» — во первых, его почти все пробовали, а во-вторых, он ведь вкусный .

гибриды томатов

Опять незаметно подкрадывается время сеять томаты… Хотя, судя по голосованию, многие уже и посеяли ?? . Вот не думал, что так много сеют в январе… Но да не о том речь.

Как и всегда, каждый год остро встает один и тот же вопрос — кого посеять, кому выделить драгоценное, вечно нехватающее место в теплице? Несомненный плюс в пользу гибридов — возможность получить урожай даже в неудачное лето, дождливое и прохладное. Но нужен ли нам невкусный урожай?…

Прошлый год я для себя рассудил так, что гибриды F1 будут либо вообще отсутствовать в посадках, либо присутствовать в минимальном количестве. Потому что если вдруг отчего-то захочется гибрида отведать — то его навалом лежит в любом супермаркете.

А хочется, чтобы свои помидоры были вкусные. Сочные, ароматные… Но тут другая беда — такие сорта как правило гораздо менее устойчивы к заболеваниям томатов.

Поэтому каждый год, надеясь на чудо и рекламные лозунги, все же несколько видов гибридных томатов прокрадывается на мои грядки. И почему-то ни разу ничего реально вкусного из них не выросло.

Среди последних разочарований — расхваливаемые (в основном самим автором) томаты «Евпатор» и «Ля-ля-фа», от уважаемого Сергея Федоровича Гавриша. И где он, хваленый уникальный вкус, так и хочется спросить автора семян? У нас , к сожалению, эти томаты лежали долго, чуть не до нового года… так их никто и не ел.

Впрочем, не будем ругать одного Гавриша. Вкус гибридов от всяких голландских «заденов» и прочих фирм были не лучше.

Итак, главный вопрос — попадались ли кому-то вкусные гибриды томатов? Пишите в комментарии, всем интересно! Спасибо.

Томаты гибриды — сорта и характеристики | Сельское хозяйство

Томаты для любого грунта

Томаты-гибриды — что это?

Сортов томатов существует огромное множество, и селекционеры не останавливаются на достигнутом. Гибриды типа F1 выводят путем скрещивания двух сортов томатов, которые имеют выраженные положительные свойства. Селекционеры передают эти качества будущему гибриду. Чистые сорта ведут себя привередливее, тогда как гибриды проявляют устойчивость к вредителями и распространенным для помидоров болезням. А их урожайность выше.

Гибриды томатов можно разделить на вида. Одни выращиваются в теплицах, другие – в открытом грунте.

Томаты, подходящие для открытого грунта

Ультраскороспелый сорт томатов. Созревание наступает на 80-85 день после всходов. Куст компактный, достигает в высоту 60 см. Плодоножка с сочленением, листьев немного. На соцветии – 7-8 плодов (можно собрать до 2 кг томатов с одного куста). Томаты «Юниор» ярко-красные, достигают веса 100 г.

Замечательный сорт помидоров, отличающийся высокой продуктивностью. Растения средневетвистые. Плоды имеют форму перца, плотную мякоть и кожицу, которая хорошо отделяется. «Каспар» хорошо подходит для консервирования.

Раннеспелый томат, плоды которого можно снимать уже на 87-й день после всходов. Толерантен к альтернариозу, фитофторозу. Отличается хорошей лежкостью. С одного куста можно собрать до 1,6 кг урожая. Плоды имеют плоско-округлую форму, массу до 80 г, гладкую кожицу.

Также раннеспелый сорт, но плодоносит не раньше 100 дня. Растение компактное, достигает 70 см в высоту, имеет мощные кисти, с гроздьями плодов на каждой (до 15 штук). Томаты красные, плотные, овально-цилиндрической формы, гладкие, с отменными вкусовыми качествами. Сорт устойчив к фитофторозу.

Томаты для теплицы

Томаты ранней спелости, с высоким кустом (более 50 см). Плоды имеют округлую форму, по весу достигают 85 г, ярко-красные. «Дружок» ценится за возможность раннего урожая: уже на 96 день томаты можно собирать, с одного квадратного метра – до 9 кг плодов.

Скороспелый сорт для теплиц. Плодоносить начинает на 86-89 день. Растение слабоветвистое, штамбовое. В соцветии имеются 7-8 плоскоокруглых и гладких плодов. Масса каждого до 90 г. «Ураган» дает хороший урожай – до 10 кг на кв.м. посадки.

Раннеспелый томат, с плодоношением на 90-95 день. Зрелые плоды равномерной окраски, округлые, имеют массу от 70 г и выше. С одного квадратного метра можно собрать до 9 кг томатов.

Семко-Синдбад

Перспективный гибрид, способный давать плоды уже к 90 дню. Рекомендуется выращивать в пленочных тоннелях. Плоды «Семко-Синдбада» округлые, имеют ярко-красный цвет и массу 90 г. Урожайность хорошая.

Томаты средней спелости, высокоурожайные (до 7 кг плодов можно собрать с куста). Сорт переносит многие заболевания и вирусы. Плоды крупные, трех-четырех камерные, могут достигать 170 г по весу. Долго хранятся в прохладном месте. Подходят для салатов, засолки, консервирования.

Томаты, подходящие для любого грунта

Чрезвычайно неприхотливый сорт томатов, с легкостью переносит перепады влажности, скачки температуры. Среднеранний (плоды созревают на 110 день). Куст «Виртуоза» достигает 1,8 метра, томаты крупные (150 и более г) и изумительного вкуса. Отличаются устойчивостью к растрескиванию.

Низкорослый гибрид средней спелости. Подходит для выращивания в теплицах, временных пленочных тоннелях и открытом грунте. Переносит узкую посадку. С одного куста собирают до 7 кг плодов. Томаты имеют среднюю величину – 130-150 г, хорошо хранятся, не растрескиваются. Плоды подходят для салатов и переработки.

Лучшие сорта и гибриды томатов для теплицы

Не так давно огородных дел мастера не задавались вопросом, какие семена томатов использовать в очередной сезон посадки. Сегодня все совсем наоборот – многие специализированные магазины предлагают семена томатов в большом количестве и ассортименте. Давайте определимся, какие семена представляют собой лучшие сорта и гибриды томатов для теплиц.

Постоянно изменяющиеся климатические условия заставляют овощеводов пользоваться искусственными способами выращивания рассады иовощей. Не составляют исключение и томаты, которые все чаще выращиваются в тепличных условиях. Весь вопрос только в одном – семена какого сорта лучше всего использовать для этого.

Лучшие сорта и гибриды томатов для теплицы — урожайность

Определяясь с семенами, обратите внимание, можно ли такой сорт выращивать в теплице, и какова урожайность с куста. Это один из важнейших факторов. Для этого рекомендуется провести простые математические вычисления. В среднем квадратный метр тепличной грядки приносит от двенадцати до пятнадцати кило помидор.

Если заниматься разведением гибридных сортов, то вполне реально это значение довести до двадцати. Считается, что гибридные виды менее требовательны в уходе и легче переносят климатические изменения. Даже при слабой тепличной освещенности и не очень высоких температурах помидорные кусты способны прилично плодоносить. Да и болезни томатов такие сорта переносят гораздо легче.

Внешние данные некоторых сортов

Более лучшими сортами считаются высокорослые томаты. Они имеют лиановидные кусты и отлично плодоносят. Формируется такой куст регулярным удалением пасынков с основного стебля. К такому типу томатов можно отнести «Медовый спас», «Мидас», «Розовый царь», «Грибное лукошко», «Алый мустанг». Но это вовсе не означает, что следует пренебрегать низкорослыми помидорными кустами. Ведь плодоносить они начинают значительно раньше. К таким сортам можно причислить Балерину, Загадку, Мить, Элеонору, Даму, Розовый мед, Астероид. На квадратном метре участка такие помидоры можно высаживать до пяти кустов.

Лучшие представители тепличных сортов

Исходя из рейтинга популярности томатных сортов среди огородников, наиболее удачными томатами для выращивания в теплицах считаются следующие:

Среднеранний сорт, созревание наступает через сто дней. Плоды достигают веса от двухсот до трехсот с половиной грамм. Томатные кусты отлично устойчивы к главной болезни – фитофторозу;

Более ранний сорт, созревает на 95 день. Имеет плоды оранжевого оттенка, округлых форм, достигающих по весу всего до ста грамм. Сорт довольно урожайный;

Относится к среднеспелой группе. Плоды можно собирать через дней сто двадцать. Форму они имеют округлую, цвет – красный. Плотные помидорчики весят около двухсот грамм. Сорт имеет хороший иммунитет от различных заболеваний;

Томат раннего созревания, приносит плосковатоокруглые помидоры. Урожайность большая, обладает иммунитетом к табачной мозаике;

Относится к высокорослым видам. Плоды весят в среднем по триста грамм. Вкус – сладкий.Имеет помидор мясистую мякоть, цвет – коричнево-шоколадный;

Отличный скороспелый сорт, дающий результаты через два с половиной месяца. Куст достигает в высоту до полутора метров, дает отличный урожай. Вкусные плоды весят до 250 гр;

Тоже относится к более ранним сортам, плоды его созревают довольно дружно. Вкус у них отменный, размер не особо крупный – до ста двадцати грамм;

Его можно отнести к сортам с более поздним вызреванием. Плоды гладкие, плоскоокруглого типа. В среднем один плод весит порядка полукилограмма, но бывают плоды гораздо тяжелее! Урожайность с куста дает более четырех килограмм плодов. Куст имеет отличную устойчивость к кладоспориозу, фузариозу;

Это очередной представитель раннего типа. Плоды круглых форм и красного цвета весят порядка 0,5 кг. По своей урожайности сорт способен побеждать Розовый гигант, Бычье сердце;

Представитель среднеранней группы, достигает в рост до ста пятидесяти сантиметров. Помидоры в основном весят около ста пятидесяти грамм. Обладает отличной устойчивостью к болезням. Успех вам гарантирован, если будете разводить именно эти сорта в своих теплицах.

О сортах и гибридах томатов

Вячеслав Моисеев

Для еды, сока, кетчупов выращиваю сорт МОНА ЛИЗА. Красный, плод ровный, сладкий (слаще некоторых розовых) , 200-300 г, ровнокруглый, плотный, мало семян, пустот нет. Куст 100-120 см, умеренное пасынкование, устойчив к фитофторе. Среднеранний СУПЕР!
Из розовых уважаю только КАРДИНАЛ. Сорт древний, но очень, очень хорош. Куст 100-120 см. Плод всегда ровноокруглый, не корявый. 200-300 гр очень сладкий.
Из желтых томатов люблю АПЕЛЬСИН. Сок из него вкусный, и цвет прикольный.
Для консервации сажаю МАРЬЮШКУ. Урожайная. Плод красный. Размер — куриное яйцо и форма такая. Хороша тем, что созревает весь куст почти одновременно, куст обобрал и выдернул. Куст не высок. С 3-х кустов ведро помидор.
Ёще сажаю для консервации БУДЕНОВКУ красную и желтую, ЛАМПУ АЛЛАДИНА красную и желтую. У этих сортов плоды без пустот, сладкие, малосемянные, плотные. Кусты не высокие.
Все мои сорта не F1, поэтому семенами сам себя обеспечиваю.
Да, ещё я помидоры ящиками на рынок вожу, друзьям раздаю и рассадой торгую.
Эксперементирую, конечно, с новыми сортами, но пока старые менять не собираюсь.

Наташка Витова

я люблю в теплице благовест а на улице буян

Гена Абонос

Волгоград я люблю. Но самые лучшие для моих условий — это ТИТАН. Почему? Очень жарко летом и сухо. Сколько ни поливай, всё равно при температуре выше 32 градусов пыльца становится стерильноё, опыления не происходит. Вот и стараемся заводить те сорта, которые хоть как-то переносят зной. Ещё очень хорош ( по этой же причине) АСТРАХАНСКИЙ. У обоих этих сортов кусты очень прочные, практически не нуждаются в подвязке. Плоды правильной круглой формы, средне-поздние. Мякоть очень плотная. Они прекрасно идут на засолку.
Но на еду — это, конечно, РОСТОВСКИЙ РОЗОВЫЙ, РОЗОВЫЙ ВЕЛИКАН, БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ. Это прелесть, а не помидор. НО с ними много возьни. Когда на пенсию пойду, только их и буду сажать. Хотя посолить их трудно: уж очень крупные. Но зато томан — божественный.
В последние годы урожай помидоров резко снизился в нашей зоне — фитофтора, вершинная гниль, бурая пятнистость. Это у всех абсолютно. Поэтому сейчас массово продаются новые сорта. Но вкус у них всё же не тот.
Все желаю удачи!

О. Мазарини! Мне очень нравится! Третий год выращиваю, в этом году из 4 семячек все взошли (Биотехника) . Есть еще любимый, его сею больше всех, Арбузный (Гавриш) все родственники в восторге! От кистевых отказалась, не очень понравились в выращивании. И еще отдаю предпочтение скороспелам сортам (тоже Биотехника) Снегирь, Вождь кроснокожих. но эти большена еду, удовольствия меньше.
В этом году решила испробывать ПольРобсон и Черномор, наслушалась отзывов.

Татьяна Сергеева

А я каждый год сажаю и пробую новые сорта. И каждый год с хорошим урожаем.

Галина Курмаева

А я всегда сажаю разноцветные, черные, желтые, красные. розовые. Глаза радуются.

Светлана Бурова

Самые любимые гибриды фирма Ильинична выращиваю уже не один год и не собираюсь от них отказываться это Бумеранг. прекрасная леди. Васильевна. Космос. Ирок. Диво. СпутникФрант. Дебютантка. Титаник. Наша Маша и др они никогда не заболеют даже если рядом будет больной куст Ещё очень нравятся гибриды Бибоп. Имитатор. Стреза. Сорта не сажу почти всегда болеют фитофторой. (Екатеринбург)

Андрей Журба

Розовый фламинго — овощем трудно назвать, очень сладкие, нежные. Все кого угощал неверят что такие помидоры существуют.
Попробуйте посадить, не пожалеете.

татьяна савченко СИБИРЬ

Самые любимые и проверенные сорта, которые сажу каждый год:
«Малиновый исполин» — полностью оправдывает свое название, очень крупные, мясистые малосемянные, сладкие томаты малинового;
«Вельможа» (улучшенная «буденовка») крупные, мясистые, малосемянные, чуть покислее, но тоже очень сладкие плоды красного цвета;
«Поль Робсон» — черные, очень сладкие, довольно крупные томаты, обладающие удивительной лежкостью (не теряют при хранении своего товарного вида чуть ли не до декабря) .
Все это высокорослые сорта, пригодные для теплиц и открытого грунта, плоды пригодны для консервирования.
А из томатов открытого грунта — «Тяжеловес Сибири», «Алтайский штамбовый» (но это уже наша сибирская специфика) и «Боец» («Буян»)

Игорь Куликов

Попробовав один раз гибриды томатов от сортов пришлось практически отказаться. Генетика сортов все-таки уступает.
Наиболее продуктивными в условиях моей дачи в открытом грунте являются кустовые гибриды томата Полфаст, Торбей, Санрайз. Для переработки удачный вариант гибриды Бенито, Хайпил, Каспар. Из индетерминантов в открытом грунте удаются Толстой, Тести, Чухлома, Хохлома.

Иллариония

В прошлом году было 69 сортов томатов! В этом ограничусь20, поскольку, хоть и гибриды уродились неплохо, но вкуса особого не наблюдалось. Предпочтение отдаю сортам де-барао, у меня есть семена полосатого, он устойчив к фитофторе, гибрид Тарасенко-2, Фатима, из тяжеловесов — Спринт-таймер, Бычье сердле, экзоты — американский ребристый, цы-ю (на сиреневом зеленые полосы) серебристая ель (с опушкой, как персик) , желтые — мандарин, сердце Ашхабада, возможно, Золотые купола.

Александра Белкина

Я покупаю семена низкорослых скороспелых томатов, которые неприхотливы, не требуют подвязки и пасынкования, устойчивы к болезням. Сортов много, сажаю в баночки, подписываю, а когда высаживаю под пленку (пикирую) , они все одного сорта становятся. И все же Челнок, Фитоус, Ямал, Ирина, Полюс, Любовь F1, Снежный Барс

Марина Николаева

Я люблю экспериментировать, поэтому покупаю разные сорта. Тем более, что выбор огромный и по цвету и по форме. Больше всего люблю крупноплодные-биф.

Живу на Урале. Лета практически нет, но выращиваем в открытом грунте неплохой урожай. Гибриды: Роза ветров, Бони-М, Подснежник, Челнок

Tagged : / / /

Добавить комментарий