Выбираем высокотемпературный силиконовый герметик

Работы по ремонту не всегда ведутся в тёплых и сухих помещениях. Часто необходимо отделки и герметизации швов в помещениях с большой температурой. В подобных местах простой силикон моментально поломаться . Благодаря этому изготовители производят специальный вид герметиков, который может держать температурные перепады, не теряя собственных качеств.

Могут быть ситуации, когда потребуется герметизация оборудования, которое греется во время работы. Для данных случаев тоже подойдет высокотемпературный герметик на основе силикона.

Высокотемпературные составы от компании пентэласт

Из чего состоят герметики на основе силикона

Все герметики на основе силикона имеют в основе каучуковую основу, которая перемешивается с добавочными элементами. Герметик адгезируется с плоскостью и прочно крепится на ней. Отверждение выполняется очень быстро в условиях домашней температуры, а уровень эластичности материала может достигать показателей в четыреста-пятьсот процентов до разрыва.

Компании, изготавливающие герметик на основе силикона, добавляют в него разные элементы, которые и ему дают добавочные свойства. Это может быть, и очень высокая стойкость к большим или невысоким температурам, и очень высокая гибкость.

Герметики на основе силикона разделяют на нейтральные и кислотные. Отличие – содержание в составе уксусной кислоты, помогающей герметику быстрее затвердевать и лучше схватываться с плоскостью. Подобные кислотные герметики стоят намного дешевле, чем нейтральные, однако их нельзя применять на поверхности, подверженных коррозии и окислению.

Если работы ведутся по железной основе, то это обязана быть или нержавейка, или алюминиевые сплавы. В других случаях кислота уксуса приводит к возникновению ржавчины и порче обработанной плоскости. Отличить кислотный герметик легко из-за выделения резкого и кислого запаха.

С двумя компонентами герметики выпускаются в значительных объемах для индустриальных целей

Нейтральные типы герметика не имеют концентрированную кислоту. Они дружелюбнее к поверхностям и не имеют подобного выраженного аромата. Однако за данную многосторонность понадобится заплатить больше.

Однокомпонентный и двух-компонентный силикон: в чем разность?

Выпускаются однокомпонентные и с двумя компонентами герметики. Вторая группа встречается очень редко, так как рабочий процесс предполагает перемешивание составов. Этот вид герметиков часто применяется в индустриальных целях.

Когда говорится об однокомпонентном герметик, то тут все намного легче. Он производится в специализированных тубах для ремонтных пистолетов либо же в экономных тюбиках. Область использования достаточно обширна, благодаря этому необходимо отметить лишь ключевые варианты:

  • Для ремонтных работ по дому;
  • В автомобильном ремонте;
  • При герметизации стыков, швов, трещин;
  • Для изолирования частей оборудования работающего от электричества;
  • Если будет необходимость изоляции и защиты от влажности разных участков.

Уточним, что при упоминании силиконовых герметиков часто всего говорится собственно об однокомпонентных составах, которые легче в работе и могут встречаться в любых магазинах для строительства.

Все флаконы выпускаются под бюджетный пистолет строительный, который даст возможность одинаково вытеснить слой

Высокотемпературные герметики: сфера использования и свойства

Стоит сказать, что силиконовый высокотемпературный герметик отличается от других видов (санитарных, ремонтных, аквариумных и остальных). Специфика подобного силиконового клея заключается в том, что он может держать режимы температур до двухсот пятидесяти градусов, а в кратковременном периоде даже температуру в 300-350 градусов по шкале цельсия. Подобные герметики продемонстрированы в линейке многих изготовителей, так как популярность такого типа силикона очень большая.

Если вести речь про изготовителей, то часто у нас на рынке стройматериалов попадается продукция компании момент, ceresit, пэнтеласт, tytan, loctite, akfix, soudal и остальные. Свойства герметиков у данных компаний схожи.

Герметик soudal в красном цвете. В большинстве случаев применяется при ремонте авто

Необходимо сказать об особом виде герметика, который производится в маленьких тубах и имеет свойственный красный окрас. Сфера назначения – автомобильный ремонт. Такой высокотемпературный герметик подойдет для использования в узлах автомобиля. Он стоек к большим температурам, влиянию бензина, масла и тормозной жидкости. Этот тип герметика прекрасно схватуется и выдержит большое растяжение и сжатие. Способен хранить свойства аж до 350 градусов выше нуля.

Пентэласт-1110 в тубе объемом 310 миллилитров

Пищевой герметик пентэласт-1110 наносится на почищенную от пыли, грязи и масел поверхность. Сроки застывания состава пока необразуется пленки указаны на упаковке при температуре в 25 градусов. При других температурах, герметик может застывать длительнее. Диапазон температур, при каких позволителен нанесение смеси, лежит в границах от -10 до +60 градусов по шкале цельсия. Благодаря этому трудиться с пентэласт-1110 можно в любых помещениях и с наружной стороны строений.

Упаковывается этот герметик в тубы различного размера. Наиболее часто можно встретить объем в 310 и 280 миллилитров. Изготовитель указывает, что для индустриальных объемов производится герметик в ведрах по 7 килограмм.

Как применять средство:

Палитра цветов пентэласт-1110 включает классический белый, пропускающий свет, красный, зеленый и коричневый цвета.

Tagged : / / /

Добавить комментарий