Размеры, мощность и другие характеристики алюминиевого радиатора

Радиаторы из алюминия – одна из разновидностей сегодняшних радиаторов, которые пришли на смену чугунным батареям и тут же стали самыми популярными и популярными. Однако любая современная технология имеет собственные преимущества, и недостатки, определяющие границы ее применимости в определенных условиях. Попытаемся разобраться, как свойства радиаторов из алюминия отопления воздействуют на их качество работы и служебный срок.

Результативность радиаторов из алюминия

В первую очередь напомним, что при подборе отопительных радиаторов во внимание в большинстве случаев принимаются их ключевые потребительские свойства:

  • Отдача тепла;
  • Экономность;
  • Размеры и вес;
  • Внешний вид;
  • Стоимость;
  • Простота установки.

Алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы из алюминия отопления

По таким параметрам плюсы металлических батарей обьяснимы и почти что не просят обсуждения. Побеседуем лишь об одном из них – экономности.

Насколько известно, проводимость тепла алюминия ориентировочно в два раза больше, чем у чугуна. Благодаря этому радиатор сделанный из алюминия вдвое эффектнее чугунного. Это влияет не лишь на размеры отопительного прибора, но и на его экономность.

Предположим, что нам нужно нагреть комнату площадью 12 м2. Для данного вполне хватит 10 чугунных или 6 металлических секций (технические детали расчета мы обговорим в следующем разделе). Одна секция радиатора из чугуна имеет ориентировочно 4 л воды, металлического – 0,5 л. Аналогичным образом, в первом варианте нужно подогреть до рабочей температуры и доставить до места размещения батарей 40 литров, а в другом – всего 3.

Если этим занимаются службы коммунального предприятия, то вся нагрузка падает на них. Если же вы применяете независимую систему, то оплачивать за любой квт энергии тепла потребуется из своего кошелька, и экономия моментально окажется неоспоримой.

Расчет количества секций

Радиаторы из алюминия, как и любые иные, состоят из нескольких скреплённых между собой секций. Определенные виды батарей допускают самостоятельную установку или снятие секций, иные выпускаются в неразборном виде. Техвозможности наращивания тепловых компонентов нужно уточнить при приобретении.

Для расчета количества секций воспользоваться можно элементарным правилом:

  • Для обогрева обычного помещения с потолочной высотой до 3 метров требуется 1 квт мощности на 10 м2 территории;
  • Отдача тепла части металлического отопительного прибора около 0,2 квт;
  • Стало быть, для удобного обогревания 1 м2 необходимо 0,1 квт, а одной части довольно на 2 м2.

Хороший выбор количества секций крайне важен для абсолютно любого типа батарей. При их недостатке в доме будет прохладно, а избыточные размеры плоскости обогревания сделают духоту, дискомфорт и станут основой чересчур сухого воздуха в помещении.

Рабочее давление и регулировка отдачи тепла

Сечение обычного и усиленного алюминиевого радиатора

Отопительные приборы с металлическим корпусом могут быть двух вариантов:

  • Обыкновенные — которые рассчитаны на давление не больше 6 атмосфер;
  • Усиленные — способны выдерживать напор до 16 атмосфер.

Для использования в приватизированных домах, где рабочее давление составляет три атмосферы, в полной мере достаточно обыкновенного отопительного прибора, если же вы запланировали применять данное устройство в квартире в городе – нужно брать очень сильный вариант.Физические свойства алюминия придают отопительным приборам достаточно невысокую тепловую инертность, что даст вам возможность быстро менять температуру поверхности с внешней стороны, применяя особые внешние водяные термостаты.

Но нужно учитывать, что в квартирах в городе давление в отопительной магистрали порой превосходит по максимуму допустимое для данных приборов – они рассчитаны на 10 атмосфер, а технические проверки на герметичность системы обогрева или гидравлические удары как правило вызывают намного более большие нагрузки. Так что не опасно внешние водяные термостаты устанавливать только в приватизированном доме.

Более того, отопительные приборы в высотках нередко подключаются постепенно, что как правило исключает применение какой-нибудь запорно-регулировочной арматуры.

Размеры

Про размеры радиаторов из алюминия нужно сказать пару слов по отдельности. В большинстве случаев они выпускаются высотой в 350 или 500 мм. Длина обуславливается от количества секций – стандартно это 10, но большинство производителей поставляют модели по 3 и по 5 секций. Как мы уже рассказывали, порой батареи позволяют повышение или сокращение отопительной площади.

Размеры батареи и необходимые зазоры при установке в нишу

Размеры батареи и нужные щели во время установки в нишу

Для хорошего выбора отопительного прибора нужно наверняка знать размеры посадочного места, а еще учитывать, что размеры по высоте в большинстве случаев являют собой расстояние между центрами впускного и выпускного коллектора. Благодаря этому по настоящему радиаторы из алюминия просят несколько большей ниши для установки — к примеру, 500 мм модель в действительности занимает 550-600 мм.

Служебный срок, коррозия и окисление

Так что же, все определенно: радиаторы из алюминия победили чугунные и считаются разумеется прекрасным вариантом2

Случай из жизни - водород разорвал секцию алюминиевого радиатора

Случай из жизни — водород разорвал секцию металлического отопительного прибора

К большому сожалению, ответ на данный вопрос не так понятен. И виной всему свойства алюминия:

  • Алюминий вступает в хим. Реакцию с медью через теплового носителя. Исключая технические детали, напомним, что чем выше проводимость электричества воды, тем быстрее рушиться материал батарей при контакте с медными трубами или теплообменным аппаратом. Для нейтрализации такого результата лучше всего использовать трубы из пластика.
  • Мехпримеси, песок, камни, окалина, постоянно находящиеся в отопительных трубах высоток, быстро разрушают внутреннюю пленку для защиты отопительного прибора и помогают быстрой коррозии.
  • Непостоянный щелочной состав воды (увеличенные размеры показателя ph) приводят к появлению реакций алюминия со щелочами и кислотами с выделением водорода, который на протяжении какого-то времени скапливается в середине корпуса. Это особенно страшно, потому что подобные реакции происходят моментально и могут просто порвать отопительный прибор. Благодаря этому все радиаторы из алюминия должны укомплектовываться особым клапаном, через который водород иногда убирается.
  • Алюминий – мягкий металл, так что отопительный прибор можно испортить при ударе или крепком нажатии.

Все сказанное выше относится к использованию металлических батарей в коммунальных отопительных системах. В условиях приватизированного дома, где все свойства носителя тепла можно контролировать, описанные трудности поддаются решению. Для квартир в городе более действенным будет применение остальных типов отопительных приборов, к примеру, биметаллических.


Tagged : / / / /

Добавить комментарий