Технология утепления лоджии порядок проведения работ, обзор и сравнение возможных вариантов

Технология утепления лоджии — этапы выполнения работ

утепление

Главной трудностью лоджии в отношении тепла считается небольшая толщина стен. Из-за чего тепло от приборов отопления улетучивается на улицу. Благодаря этому утепление лоджии сводится к тому чтобы создать дополнительный барьер, мешающий уходу тепла с лоджии.

Содержание

В связи с чем технология утепления лоджии предельно проста. Она заключена в разработке 2-ух тепловых барьеров или тепловых сопротивлений. Один мешает конвективному теплообмену — материал для утепления, второй лучистому – фольгированный пароизолятор.

Самый популярный способ утепления лоджии внутри. Технология при таком способе предельно проста. На все конструкции ограждения лоджии (пол, стены, потолок) ставится материал для утепления, сверху материала для утепления устанавливается фольгированный пароизолятор. Кто то может подумать все очень просто, однако, как и везде имеются собственные характерности.

Выбор материала для утепления для лоджии

Есть три главных вида материала для утепления, который используется для утепления лоджии: минеральная вата, пенополистирол и пенопласт. Для создания достаточного сопротивления передачи тепла нужно создать слой утепления толщиной для минеральные ваты 70мм, для пенополистирола 50мм, для вспененного полистирола 30мм.

Естественно оптимальным теплоизолятором считается пенполистирол, но если учитывать высокую цену если сравнивать с другими теплоизоляторами, также популярностью пользуется и пенополистирол.

Технология стенового утепления и потолка

Если бы можно было просто установить утеплитель и на этом окончить утепление лоджии, то было бы все просто. Но лоджия в подобном виде навряд ли будет утешать глаз. Для того чтобы лоджия больше смахивала на помещение для жилья нужно учитывать добавочную отделку.

Очень часто используют облицовку лоджии гипсокартоном, ПВХ панелями или обшивочной доской. Все эти отделочные варианты просят предварительного создания каркаса. Благодаря этому первый шаг утепления установка материала для утепления сопровождается разработкой каркаса для будущей облицовки.

Есть два способа данной работы: создание каркаса до укладки материала для утепления и после укладывания материала для утепления.

Первый вариант очень прост. В начале собирается деревянный каркас из брусков для крепежа будущей облицовки. Собирается каркас по аналогичности с каркасом для гипса. Дальше материал для утепления режется и с зазором 1-2 см закладывается между каркасом. Зазоры между каркасом и теплоизолятором заполняются пеной для монтажа.

Минусом этого способа считается чрезмерный расход пены и вероятность того, что где нибудь осталась маленькая щель, т.к. очень часто пена для монтажных работ оставляет маленькие туннели, по которой может циркулировать воздух. В общем создать герметичность пеной для монтажа с первого раза не всегда получается.

Также нужно сказать, что дерево уступает в тепловой изоляции пенополистиролу и вспененному полистиролу, благодаря этому в теории могут возникать холодные мосты.

Второй типа установки каркаса — это монтаж по верх поставленного материала для утепления. В данном варианте в первую очередь ставится материал для утепления при помощи специализированных дюбелей.

Зазоры между теплоизолятором заделываются пеной для монтажа. Дальше по верх материала для утепления или в теле материала для утепления прокладывают бруски из дерева.

Если место позволяет, то можно бруски установить, как по верх утеплителя, так и по верх пароизолятора.

Как только вся данная конструкция собрана устанавливают пароизолятор. В технологии утепления, он несет две важные функции — это изоляция воздуха в середине помещения от материала для утепления и отражения лучистой энергии, т.е. блокирует лучистый теплообмен.

Во время монтажа пароизолятора следует большое внимание уделять стыкам между его частями. Все стыки нужно проклеивать фольгированным скотчем. Таким образом стремиться к созданию герметичности помещения.

Технология напольного утепления на лоджии

На лоджии часто используют два варианта полов это полы на брусках из дерева и полы которые регулируются. Не вдаваясь в конструкцию данных полов необходимо заявить, что они схожи. Первый вид применяется, когда напольное основание ровное, второй при существенных неровностях пола.

Конструктивно полы собой представляют лаги из дерева. В зависимости от величины уровня пола материал для утепления может стелиться как под полы, так и ставиться только между лагами. Это можно отнести в основном к регулируемым полам. Полы на брусках из дерева дают возможность ставить материал для утепления только между лагами.

Зазоры между брусками из древесины и теплоизолятором, и также между частями материала для утепления заполняются пеной для монтажа. Сверху поперечных балок стелится пароизолятор, после этого ставится напольное основание доска или фанера в зависимости от типа пола.

Tagged : / / /

Добавить комментарий