Шланги для дренажных и фекальных насосов

Шланги для дренажных и насосов дренажно-фекальных

Многие приватизированные дома не имеют подсоединения к централизованной канализации. Подобное положение дел принуждает искать разные решения, которые связаны с самостоятельным отведением воды. Необходимым устройством в этой ситуации считается гидронасос.

Подобранная модель должна справляться со всеми поставленными для нее задачами. Очень часто применяют дома дренажные или фекальные аппараты. При их помощи отводят как канализационные воды, так и чистят санитарные зоны и занимаются отведением воды. Проведению настоящего процесса помогают шланги для дренажных и насосов дренажно-фекальных. Хороший выбор сопутствующего оборудования содействует быстрому выполнению всех операций.

Откачка грязной воды

Выбор гидравлического оборудования для работы зависит от поставленных перед ним задач. Основным критерием в этой ситуации считается качество жидкости и глубина ее уровня.

  • Слишком загрязненные воды с очень высокой вязкостью, к примеру, канализационные отходы, способен обработать дренажный насос. На это рассчитаны все его физические и геометрические характеристики.
  • Водоотвод с большим содержанием щебеночных либо песчаных включений либо же откачка частично загрязненной жидкости будет возможным дренажным аппаратам.

Шланги для фекальных и насосов для дренажа используются для разных типов агрегатов, их устанавливают к погружным и поверхностным типам аппаратов.

В первом варианте корпус аппарата размещается в полной мере пониже уровня жидкости. Материалом для него служит высокой прочности пластик или нержавейка. Они имеют прекрасную защиту от процессов ржавления, при этом держат механические большие нагрузки и влияние очень маленьких механических частиц. Большинство моделей могут работать при низких температурах, а еще в самых разных условиях погоды.

Провод для насоса погружного зафиксирован в верхней точке аппарата. Заборные отверстия в зависимости от потребностей размещаются в нижнем срезе, в боковой области и сверху аппарата. Эта особенность конструкции имеет большое значение при использовании насоса в различных условиях:

  • При работе в открытых или стихийных затопленных местах важным будет верхнее или боковое расположение отверстий.
  • Аппараты с нижним забором уместны в том случае, когда нужно максимальное откачивание жидкости, к примеру, из подвальных помещений или подтопленного почвенными водами нижнего этажа.

Насосу погружного типа не требуется заборный шланг. Для перевозки жидкости этому гидравлическому оборудованию нужна лишь отводная магистраль необходимой длины. Шланг выбирается в зависимости от отдаленности вывода: чем дальше нужно перевозить воду, тем будет больше диаметр. Забор жидкости выполняется конкретно через отверстие в корпусе.

Поверхностные фекальные насосы располагают поблизости от забора жидкости. Нечасто уровень жидкости размещается ниже 5-7 м глубины от уровня установки насоса. Это связано с технологическими и конструкционными характерностями аппарата. Важным плюсом данного типа аппаратов считается высокая мобильность. В его работе нужен хороший заборный шланг для фекального насоса, подключенный к водозаборному отрезку трубы.

Хороший выбор шланга

Сделать самый лучший выбор насоса можно, зная, какая разновидность подсоединения предполагается. В насосах погружного типа рассчитано 2 варианта – монтаж мобильный либо стационарный. В других вариантах применяется мобильный вид.

дренажный

На диаметр рукавов оказывает влияние размер отрезка трубы, встроенного в насос. Поэтому шланг для фекального насоса 50 мм должен также иметь диаметр 50 мм. У фекальных аппаратов приняты размеры от 1 до 4 дюймов.

Больший диаметр содействует прохождению большего объема жидкости, и также подвергается в малой степени появлению забивов.

В расчет в первую очередь принимается и мощность насоса, ведь для прокачки больших объемов нужен существенный ее параметр. Главными критериями для выбора шланга служат следующие данные:

Жесткость материала

В ходе эксплуатации в сточных проходах нужен шланг с большой степенью жесткости. Это даст отсутствие деформации канала и локального возрастания давления на конкретном участке. Часто данный тип рукавов имеет армирующую спираль, либо технологическое гофрирование поверхности при повышении толщины стенок. В большинстве случаев применяются многослойные конструкции. Данные изделия превосходно держат перепады температур и слабо поддаются внешней деформации.

Температурный интервал

Для рукавов, используемых во время негативных температур важно не покупать чрезмерную хрупкость, которая приведет в непригодность основу. В рабочий период с разогретыми жидкостями тоже очень важно не расплавить стенки трубок.

Самая большая длина

При увеличении длины важно увеличивать его рабочий диаметр. От этого может зависеть качество прохода загрязненной жидкости. Не стоит применять для фекальных или насосов для дренажа шланг диаметром менее 32 мм или 1 дюйма.

Особенное место при подборе занимает качество материала. Он содействует долговечности в ходе эксплуатации. Самыми популярными считаются прорезиненные армированные рукава, виниловые Трубы ПВХ. Впрочем, другой вариант хотя и является весьма доступным по цене, но практически не переносит перепады температур в отличии от резинового шланга.

Приобретая шланг, необходимо учитывать, на какое давление рассчитывается материал. Это значение изготовитель указывает в характеристиках, зашифрованных в сопроводительной инструкции.

Так, к примеру, диаметр шланга для дренажного насоса отличается от того, который ставят на ассенизаторских машинах.

Применение с фекальными аппаратами

Во время чистки гигиенических зон используют насосы дренажно-фекальные. К патрубкам подсоединяют отводные рукава. Их как правило делят на 2 типа:

  • применяемые с специальными машинами для откачки канализации;
  • используемые с дренажными насосами.

В паре с насосом применяют шланг из текстиля (плоский, двухслойный). Внешняя тканевая оболочка содействует долгой эксплуатации шланга, защищая его от значительных перегибов. Стенки внутри обработаны напылением из поливинилхлорида. Такой вариант предполагает отличные прочностные данные и содействует эластичности, и также помогает не задерживаться частичкам на поверхности внутри рукава.

Для мощных специальных машин для откачки канализации применяют жёсткие рукава крупного диаметра с очень высокими защитными свойствами.

фекальный

Подобный подход обеспечивает продолжительную эксплуатацию труб, и также помогает увеличить сопротивляемость агрессивной обстановке. Помимо прочего данные рукава не предрасположены влиянию ультрафиолетового влияния.

Условия монтажа

Покупать материал нужно в специальных магазинах, которые смогут доказать качество рукавов сертификатами соответствия. Для сточных сливов используют двухдюймовые трубы. Они в лучшей степени справляются с собственной задачей.

фекальный

Для надёжной фиксации шланга и стабильного его расположения лучше всего применять короб из древесины или трубу из пластика увеличенного диаметра

Прокладка проходит по открытой местности во время соответствующих атмосферных условий. Не оставляйте шланг с останками жидкости на улице при низкой температуре. Наклон при горизонтальной прокладке выполняется на уровне около 5-6%. Это освободит от застоя жидкости в системе.

Напоследок стоит напомнить, что подбирая оборудование для очищения сточных ям, сточных колодцев, подвальных помещений следует сравнивать мощность агрегата и диаметр трубы для слива. Эти два фактора связаны и не могут рассматриваться в отрыве один от одного. При подборе насоса необходимо понимать, чем больше его мощность, тем будет больше размер трубы.

ВИДЕО: Как происходит откачка сточной ямы — насос для канализации и принцип очистки канализации

Tagged : / / /

Добавить комментарий