Вентиляция канализации в частном доме схема нужна ли эта система, и как ее сделать своими руками

Отличные схемы обустройства канализационной вентиляции в личном доме

От автора: добрый день, дорогие друзья! Многих хозяев дачных хозяйств интересует вопрос, необходима ли система вентиляции канализации в личном доме схема которой, в действительности, должна быть готова еще в начале строительства квартир. Почему собственно «должна»? На другими словами несколько причин, о которых будет рассказано немного ниже.

канализация

Говоря со всей строгостью, если заглянуть в нормы строительства, то можно выяснить, что обустройство этой системы считается обязательным исключительно для строений высотой более 2-ух этажей. Менее этажные дома в большинстве случаев служат для проживания минимального количества людей, благодаря этому нагрузка на канализацию очень невелика. Собственно с данным моментом и связаны нормы.

Однако по факту часто появляются ситуации, когда дом приобретает не самую позитивную атмосферу в связи с возникновением неудобоваримых ароматов. Очень важно это для тех случаев, когда жилье применяется не целый год, а в сезонном порядке. После продолжительного отсутствия хозяева, возвращаясь, начинают с удивлением принюхиваться и озадачиваться тому, что дом абсолютно не радует запахом. В действительности, причина неимоверно проста.

Причины возникновения сточных ароматов

Для начала нужно разобраться, почему в обыкновенном режиме работы канализации все заключенные в ней ароматы ведут себя смирно и совсем не появляются с наружной стороны системы. Секрет состоит в одном из компонентов сливной конструкции — а конкретно, в водяном затворе. Такое устройство собой представляет изогнутую трубку. Как раз в месте изгиба и находится то преграда, которое не даёт запахам проникать в пространство помещения. Речь идет о водяном замке.

В сущности, это просто некоторое количество воды, которое автоматично поддерживается на определенном уровне и чисто физически не даёт прохода канализационным запахам. В типовом режиме этот простой метод считается достаточно практичным, водяной замок отлично справляется с собственной задачей. Впрочем происходят ситуации, когда почему-то его трудоспособность оказывается нарушенной.

К примеру, в случае продолжительного отсутствия людей в жилье никто не пользуется сливной системой. По прошествии этого времени вода из водяного замка может просто испариться. В результате барьер будет сломлен, и преград для проникновения ароматов не останется.

фановой трубы

Другой вариант дисфункции водяного замка связан с диаметрами труб системы канализации. Возьмём например два критерия. К примеру, труба для канализации имеет диаметр 11 сантиметров, а унитазный слив — 7 сантиметров. При этом в доме установлено два унитаза или больше.

При использовании лишь одним санфаянсовым изделием сложностей не появляется. Однако при одновременном сливе в 2-ух оборудованиях появится внезапный перепад давления в трубе канализации, потому как ее диаметра просто недостаточно для тока двойного объема воды. Аналогичный «скачок» приводит к тому, что вода из устройств всасывается в канализацию, и водяные замки исчезают. Исходя из этого, по дому тут же идет волна ароматов.

Чтобы аналогичного не случалось, как раз и рекомендуется оборудовать систему вентиляции, обеспечивающую вывод сточных ароматов без вреда для внутренней атмосферы помещения. Для этого существует несколько востребованных и прерасно себя зарекомендовавших методов.

Трубы фанового типа

Обустройство канализационной вентиляции с применением труб фанового типа считается обязательным для высотных домов, а еще в тех ситуациях, когда диаметр стояков превосходит полуметровый критерий. Для тунхаусов данный способ не обязателен, однако он все же считается идеальным. Ведь собственно трубы фанового типа предоставляют очень высокую практичность системы вентиляции.

Рабочий принцип подобной конструкции очень прост. Если даже все водяные замки в доме резко пропадут, тёплый воздух из канализации (одновременно с содержащиеся в нем ароматическими веществами) будет подниматься вверх по фановой трубе, а потом выйдет на улицу, так и не попав в пространство помещения. Разумеется, все произойдет конкретно так лишь при условии, что установка системы будет сделана по всем правилам.

Правила установки

Есть конкретные требования, которые необходимо обязательно исполнять для успешного благоустройства системы вентиляции в канализации. К ним можно отнести такие:

  • идеальным материалом для фановой трубы считается пластик — он обладает маленькой массой, благодаря этому вертикально установленные трубы будут легко держаться в необходимом положении, да и монтаж их не вызовет больших трудностей. Тем не менее, за неимением пластика, можно создать фановую трубу из аналогичного материала, который пошёл на изготовление самой канализации;
  • отверстие для выхода вентиляционной трубы должно иметь не меньший диаметр, чем у самого крупного стояка в здании;
  • если например дом имеет значительную площадь, и в нем установлено несколько стояков (причем на большом расстоянии один от одного), то между ними было бы неплохо установить несколько труб фанового типа, объединив всю систему в единое целое;
  • прокладку системы вентиляции было бы неплохо просчитывать еще на стадии проектирования строения. Это даст наиболее хороший результат, да и процесс работ будет не очень сложным;
  • при обустраивании вентиляции было бы неплохо сделать для нее отдельный канал и люки. Но это реально, снова же, исключительно на шаге постройки дома. Если же дом уже построен, то необходимо проводить трубы через стены. При этом имейте в виду, что сквозь перекрытия их лучше не укладывать, потому как это может плохо отразиться на прочностных характеристиках всего здания;
  • участки труб фанового типа, выходящие на улицу, должны находиться минимум в четырех метрах от дверных и оконных проемов. В другом случае запахи, выходящие из системы вентиляции, бодро пойдут через окна в дом, что сведет на «нет» весь эффект ее благоустройства;
  • данный же момент необходимо учитывать и при выводе фановой трубы на крышу. Если там же размещены трубы обыкновенной вентиляции, то они обязаны быть расположены на более невысоком уровне. Иначе запахи пойдут в дом через систему вентиляции, установленную в помещениях;
  • к расположению труб на крыше относится и еще одно условие: чем более выпуклой считается кровельная поверхность, тем выше должен быть вентиляционный выход. Размер внешнего участка фановой трубы может изменяться от 0,3 до 3 метров;
  • установка дефлектора на трубу считается нежелательной, потому как он может послужить основанием для появления конденсата. А тот, со своей стороны, в условиях негативных температур будет трансформироваться в лед, таким образом нарушая трудоспособность системы вентиляции.

Альтернативные варианты расположения

фанового типа

Кроме проводки труб фанового типа в середине строения, существуют и альтернативные варианты. Правда, они все несколько оригинальны. Подобные приемы, в основном, используются в тех случаях, когда хозяева озадачились обустраиванием системы вентиляции канализации уже после того, как дом построили. В подобных ситуациях прокладка фановой конструкции в середине сооружения может быть просто невозможной, и приходится изыскивать другие варианты.

Первый из них — вывод трубы по наружной стене. Этот вариант не очень популярен просто из-за страха владельцев нарушить общую изящность внешнего вида строения. Но такие боязни не имеют под собой ни малейших оснований. По внешнему образу фановой трубы никто не сможет догадаться, для чего собственно она предназначается.

Вся система, размещенная на стене, смотрится точно также, как обыкновенная водосборная труба. Отличие заключается лишь в том, что ее верхний краешек будет возвышаться над уровнем кровли. но на подобной невидимый момент никто не свое внимание обращает.

Есть только два требования к обустраиванию системы таким образом. Во-первых, диаметр фановой трубы должен составлять приблизительно 110 миллиметров — подобный размер считается идеальным. Второе, как выше уже говорили, стоит иметь ввиду расположение труб, принадлежащих системе вентиляции помещений. Также необходимо держать расстояние от выхода канализационной вентиляции — 4 метра — до проемов окна и дверей для балкона.

Дополнительным способом расположения фановой трубы считается ее закрепление на заборе. Суть метода не отличается ничем от предыдущих. Но подобный подход может быть чуть очень непростым и расходным, потому как магистраль системы вентиляции придется тащить от дома через весь участок.

Преимущество расположения трубы на заборе состоит в том, что можно не заморачиваться с соблюдением нужного расстояния до окон и дверей. Однако в этой ситуации есть иной фактор — соседи. Если ароматы из вашей канализации потянутся к ним на участок, это точно не будет помогать укреплению хороших отношений. Так что непременно нужно учесть данный момент во время проектирования системы.

Альтернативные методы

Разумеется, обустройство системы вентиляции из труб фанового типа считается прекрасным вариантом. Однако это может быть сложным и не всегда потенциальным мероприятием. В подобных вариантах можно найти другие подходы к выполнению задачи.

Первым вариантом считается приобретение и установка во все сантехизделия в доме водяных затворов с сухим затвором. Это несколько затратная процедура, тем более к примеру, если есть в доме несколько ванных помещений, укомплектованных полным набором специальнонго оборудования. Но в конце концов вы получите вполне практичную защиту от проникновения ароматов.

фановой трубы

Сухой водяной замок это устройство со створками, которые открываются под давлением воды — другими словами во время слива — и потом Запираются в начальное положение. Аналогичным образом, появляется чисто физическое преграда для проникновения ароматов. Причем такому затвору не грозит ни пересыхание, ни любое другое нарушение практичности.

Вторым альтернативным методом считается установка клапана вакуумного канализационного в стояк канализации. Общий рабочий принцип данного оборудования приблизительно схож с сухим водяным замком, но обусловлен другими физическими явлениями. В момент слива за клапаном вакуумным канализационным образуется разреженный воздух, при этом створка устройства открывается, пропуская воду. Когда поток кончается, все идет назад в начальное положение, плотно закрывая стояк.

Применение клапанов вакуумных канализационных считается менее практичным, чем обустройство полноценной системы вентиляции. Но все таки, в маленьких индивидуальных домах это оборудование очень часто полностью справляется с собственными функциями.

Дорогие друзья, теперь вы можете принять беспристрастное решение относительно того, нужно ли озадачиваться разработкой вентиляции для системы канализации у Вас в доме. В случае позитивного решения будьте уверены, что сделать ее собственными руками для вас большого труда не составит. Монтаж выполняется очень просто, а о ключевых условиях к установке вы уже узнали из сегодняшней публикации. Успехов вам и уюта вашему дому! До новых встреч!

В согласии с существующим законодательством, Администрация отказывается от каких-нибудь заверений и гарантий, предоставление которых может другим образом подразумеваться, и отказывается от ответственности в отношении Сайта, Содержимого и его применения.
Детальнее: https://seberemont.ru/info/otkaz.html

Публикация была полезна? Расскажите друзьям

Tagged : / / / /

Добавить комментарий