Как правильно сложить печь для дачи или бани своими руками?

Текст
видео

Печь на дачном участке как правило выполняет не только отопительную функцию, но и связанную с приготовлением еды. Это не сможет решить ни один обычный обогреватель или котел.

Чертеж печи-голландки

Чертеж печи-голландки.

Как сложить печь собственными руками для дачного участка?

Компоненты, которые потребуются для того, чтобы сложить печь собственными руками:

  • Обожженная проволока;
  • Решётка;
  • Чугунная плита;
  • Дверки;
  • Песок;
  • Кирпич;
  • Лист асбеста;
  • Уголки из металла;
  • Мешок цемента;
  • Задвижки.

Схема кладки малой русской печи

Схема кладки небольшой российской печи.Самым популярным строительным материалом таких конструкций считается кирпич. Это связано с тем, что он содержит прекрасную теплопроводность.

Полнотелый кирпич из керамики для имеющихся условий считается самым лучшим материалом. Для отделки камеры сгорания может подойти жаростойкий кирпич из шамота или динаса. У него проводимость тепла ниже, по сравнению с красным типовым кирпичом. Печь будет разогреваться длительнее, если основание делается из шамотного кирпича. Стоит этот материал также подороже.

Строительная технология печки для дачного участка

В первую очередь следует решиться, как будет делаться укладка — ребром или в половину кирпича. Если предполагается применять завершальный вариант, то печь будет разогреваться и остывать длительнее. В варианте который был первым все наоборот: печь сможет быстро прогревать помещение, но быстро будет остывать.

Неплохим вариантом для дачи считается маленькая печка, так как она может быстро обогревать маленькие комнаты и будет занимать немного места. Чтобы сложить печь такого типа, нужно будет 75 половинок кирпичей, 30 ЗД и 170 целых. Эта печка не имеет трудной кладки, потому специальные умения и умения не потребуются. В отдельных случаях делается печка-мангал, которая ложиться на улице или в углу помещения. Эта печь считается садовой.

Схема установки печи

Установочная схема печи.Чтобы придерживаться пожарную защищенность, нужно кладку исполнять рядом со стеной на ребро. Дальше через отступ начинается печная кладка. Укладка на ребро исполняется там, где печь будет контактировать со стенками. Первый и второй ряд нужно вылаживать кирпичом по всей территории.

Перед кладкой в обязательном порядке следует замочить кирпичи в воде на 6 часов. Трудиться нужно молотком из резины для пристукивания такого стройматериала. Не позволителен сдвигать готовые ряды. Глина на кирпич должна намазываться рукой.

Укладка исполняется на раствор из глины. Требуется предусмотреть, что соединения необходимо делать тонкими. Хороший шов печки должен иметь толщину примерно 3 мм. Консистенция раствора должна быть как у сметанки. Чтобы уложить 100 кирпичей, нужно 25 л раствора.

От качественных свойств раствора зависит прочность печки для дачного участка, потому к его приготовлению необходимо отнестись со всей серьезностью. Если данным шагом пренебречь, укладка в последующем может начать трескаться, что вызовет ухудшение тяги, несоблюдение пожарной безопасности и задымление помещения.

Схема порядовки большой печи

Схема порядовки большой печи.Для скалывания и подтески необходимо применять кирку. Применять можно и шлифовальную машину. Для верхней плиты рекомендуется приобрести специализированную пластину, в которой находится отверстие. Оно обязано быть закрыто округлыми снимающимися чугунными вставками — так посуда сможет греться быстрее. А дело все в том, что на нее будет влиять пламя. В данном случае есть и не достаток — пачкаться она будет тоже быстрее.

В отдельных случаях делаются противопожарные разделывания. Их размер составляет примерно 25 см. Соединения при примыкании разделывания растрескаются из-за температурные разницы. Поэтому не рекомендуется делать перевязку и разделывания. Примыкание требуется выполнять через полосу базальтокартона. С двух сторон в шов разделывания нужно будет заложить шнур. Это позволит обеспечить герметизацию устройства печки. Чтобы разделка не отходила от печки, нужно иногда залаживать проволоку в кладку.

Потом необходимо установить топочную дверку, которая предназначен для изолирования пламени и подачи в камеру сгорания дров. Если печь собственными руками исполняется для сада, то изоляция пламени будет от окружающей среды.

Все устройства, которые контактируют с дымососом, нужно покрывать огнестойким воском. Если это не сделать, может быть загорание от соприкасания с печным дымососом.

Облицовка печи для дачного участка собственными руками

Схема дымохода печи

Схема дымососа печи.Когда печь сложена, нужно дать ей отличный вид. В данном случае существует несколько способов: заключить ее в металлический футляр, обложить изразцами, майоликой, глазурованными плитками. Каждый из данных вариантов может дать печке праздничный вид. Существует возможность сделать работы по отделке и обычными средствами: осуществить расшивку швов или заштукатурить. Второй метод несколько устарел, однако не просит чрезмерных расходов и больших познаний. Первый метод предусматривает идеальную кладку и декоративное оформление швов.

В первую очередь нужно почистить кирпичи от глины. Нужно будет осмотреть сколы. Чтобы обеспечить хорошее сцепление штукатурки и кирпича, нужно будет расчистить соединения на глубину 5 мм, смести пыль и удалить крошки из углублений.

Для того чтобы подготовить смесь для штукатурки для отделочных работ, нужно перемешать глину, песок и асбест по соотношению 1:2:0,1. Заблаговременно нужно будет просеять составляющие через обычное сито. Это все разбавляется водой для получения консистенции сметанки.

Кладку нужно намочить водой, после этого положить первый штукатурный слой. Начинать нужно с верхней части печки. Любой последующий слой необходимо нанести после высыхания идущего до этого. Толщина после облицовки должна быть в пределах 6-8 мм. Если есть сколы и неровности, позволителен делать 12 мм.

Схема устройства кирпичной газовой печи

Схема устройства кирпичной газовой печи.Когда работа будет звершена, печи необходимо дать высохнуть, после этого нужно будет прогреть. Если возникнут трещинки, их нужно намочить водой и поровнять.

Чтобы поверхность не боятся грязи, нужно будет подготовить раствор извести с солью.

Известь следует гасить водой, добавляется 100 г поваренной соли на 10 л. Имеется смысл прибавить синьку.

Для отделочных работ можно применять и иные варианты. В зависимости от необходимостей.

Как сложить печь под баню собственными руками?

Банные печи резко отличаются по конструкции один от одного. Дело все в фантазии и инженерной мысли рабочих. Аналогичные печи могут быть с закрытыми и открытыми каменками, прямоуголные и круглой формы, вертикально и горизонтально размещенные. Их делают из бочек, листа стали или труб. В отдельных случаях печку располагают таким образом, чтобы камера сгорания находилась в одной жилой зоне, а каменка и бачок чтобы нагреть воду расположились в иной.

При подборе конструкции необходимо иметь в виду из размеров имеющейся бани, способностей и способностей, а еще строительных материалов.

Чтобы сложить печь для баньки, нужно приобрести следующие инструменты и материалы:

  • Листовая сталь;
  • Труба;
  • Колосник;
  • Квадрат или прут;
  • Дымоходная труба;
  • Щеколды для камеры сгорания, каменки;
  • Кран для горячей воды;
  • Аппарат для сварки;
  • Углошлифовальная машинка.

Строительная технология этой конструкции для баньки

Из большого патрубка делается камера сгорания и каменка. В трубе вырезается отверстие для поддувала. Размер его должен быть равён 20х5 см. Изнутри трубы над поддувалом привариваются крепления для колосника. Колосник можно выбрать в специальных магазинах для строительства.Дальше устраивается створка для камеры сгорания. Ее размер должен быть равён 20х25 см. Сверху навариваются железные крепления для прутов. Диаметр прута равён 10 мм или более. Для данных целей рекомендуется применять литой квадрат, у которого сторона равна 1 см. Заместо прута можно использовать особые колосниковые решётки, которые делаются под круглой формы печи из металла.

С другой стороны трубы от дверки камеры сгорания выполняются отверстия в каменке. Это необходимо для того, чтобы во время эксплуатационных работ можно было проливать воду на камни.

Каменка наполняется талькохлоритом или диабазом.

В камнях для печи не должно быть слюды. Не позволителен использовать гранит — он быстро покрошится под влиянием больших температур.

К каменке варится крышка с отверстием под трубу дымососа, которая вырезается из листа металла. Дальше ставится труба.

На этом банную печь готова, однако необходимо установить в конструкцию бачок для подогрева воды.

Установка бачка для подогрева воды

Кусочек трубы сверху варится на крышку каменки. В его части которая находится снизу заблаговременно можно вварить водопроводный кран.

Потом делается крышка для бачка. Для этого круглая заготовка режеться надвое. В одной половине вырезается отверстие под дымосос, после этого конструкция варится к бачку. Вторая часть ставится на петлях. Для такой половины трубы делается ручка. Существует возможность обходится и без петель. В данном случае свободную часть крышки можно будет целиком снимать, что не слишком удобно, так как во время работы печки она будет довольно горячей.

На точке установки печки должен быть поставлен монолитно бетонный фундамент мелкозаглубленный. На него нужно будет положить 2 кирпичных ряда.

Печь из металла должна ставиться на расстоянии 1 см от поверхности стены или более. В помещении со стенками из древесины ближайшую из стен в дополнение следует обезопасить банной фольгой с применением утеплителя. Это даст возможность устранить перегрев и загорание дерева.

Принципиальным моментом считается изоляция дымососа. Его рекомендуется делать из сэндвич-трубы, в которой между внутренним и внешним кожухами ложится слой теплоизоляционного материала. Если газообразные, жидкие и твердые вещества отводятся при помощи металлические трубы, необходимо установить потолочно-проходной узел.

Выстроить печь на дачном участке собственными руками можно очень просто. Чтобы имелась возможность реализовать аналогичную задачу, нужно приобрести материалы и инструменты. Чтобы не появилось больших проблем в последующем, к процессу строительства этой конструкции необходимо отнестись с серьезностью.


Загрузить ещё

Tagged : / / / /

Добавить комментарий