Лучшие котлы на угле — рейтинг 2018

Отличные угольные котлы по впечатлениям потребителей

Ключевым направлением для изготовителей теплового оборудования в наше время считается небольшое использование топлива во время получения лучшего результата. Эту идею удачно реализовывает тт котел на угле долгого горения, цена которого зависит от выдаваемой мощности аппарата. Не считая выгоды в экономическом проекте обеспечивается забота об экологии, так как выбросов становится намного меньше. Устанавливать системы выйдет даже вдалеке от газовых магистралей.

2018

Где используются

Отопительные котлы долгого горения на угле или дровах активно применяются как в условиях быта, так и на промпредприятиях. Часто их используют там, где есть немалое количество деревянных отходов, к примеру, на производствах деревообработки. В этом случае нет надобности проводить переработку собственных промышленных остатков, они пойдут на обогрев жилищных помещений.

Отопление углем сложно назвать очень недорогим способом, однако в отличие с электротоком такой вариант отопления на самом деле намного экономично. В среднем на отопительный период для дома 100 кв.м. потребуется 3-3,5 тонны угля, из которых 1 тонна будет уголь и 2,5 тонны семечки. А как сэкономить на расходе угля, мы расскажем ниже.

Конструкция котла отопления на угле

Современный котел тления, потребляющий уголь либо дрова, в хорошую сторону выделяется от традиционных твердотопливных аппаратов. Последние нуждаются в постоянном добавлении горючего вещества в топочную камеру. Характеристики конструкции механизмов долгого горения предполагают автоподачу топлива в течение долгого времени. Некоторые модели способны до 2-ух суток бесперебойно работать на одной загрузке.

Конструкция котла отопления на угле

Во время выхода в режим функционирования дрова или уголь для котлов длительников начинает горение не с нижней части, а с верхней области. Данный эффект называют «горением сверху вниз». Представить процедуру можно, если поджечь две спички. Одна из них должна быть с опущенным пламенем на головке внизу, а вторая также будет находиться вертикально, но горящая головка остается вверху. Последняя перегорит позднее.

Предлагаемые изготовителями пиролизные котлы на дровах и угле имеют немалое количество положительных качеств если сравнивать с другими конструкциями:

  • при их изготовлении применяются самые новые современные материалы и производственные технологии;
  • большинство установок не нуждается в обеспечении ни электротоком, ни газом, работает при этом с самой большой отдачей;
  • применяемое твёрдое горючее считается возобновляемым натуральным ресурсом, что дает возможность иметь фактически неограниченные его залежи на продолжительное время;
  • угольный котел долгого горения (стоимость зависит от компании-изготовителя, к примеру, Kostrzewa, Grandeg, Stropuva или FACI) обходится в работе намного дешевле, чем дизельные или бензиновые аналоги, и также его тепло меньше стоит, чем получаемое от электробытовых приборов;
  • применение автоматизированных процессов в рабочий период уменьшает зависимость аппаратуры от постоянного присутствия оператора.

длительного горения

Не считая положительных качеств, есть и минусы у котлов на твердотопливных элементах длительного горения на углях или дровах. Большинство из них будут устраняться в дальнейших, более новых моделях аппаратов.

Входящая в состав отдельных устройств современная автоматика способна удорожать котел порой до 2-ух раз, В сравнении со схожими моделями остальных типов. Автоматизация процесса горения без вмешательства оператора не всегда считается правильным применением ресурсов. В иных котлах кочегар применяет разнообразные окошки, заслонки или другие выверенные способы удержания тепла.

Интересная модель газогенераторного оборудования

Как экономить уголь

Вопрос экономии угля важен для абсолютно всех. Если даже считать в среднем 3 тонны на зиму для обогрева маленького дома, это выходит 10500 рублей в расчете 3500 рублей тонна.

  1. Это высококачественная изоляция дома, о чем необходимо побеспокоится еще до начала зимы. Заделывать все щели, окна, чердак необходимо пересыпать камкой, угольным шлаком или прочими материалами для изоляционных работ, чтобы тепло не терялось через антресоль.
  2. Водяное отопление с трудами, проложенными по всему дому + «груба» (тёплая стенка). Большая отдающая поверхность a priori экономит энергетический расход. Если пустить одну трубу по поверхности стены, то выйдет двойной эффект – отдача тепла и от труб и от поверхности стены, которая будет регулярно разогреваться.
  3. Можно применять еще раз останки горения. Если просеять после сгорания золу, то треть из это будет непрогоревший уголь, который можно по новому пускать в печь. Просеивайте на крупном сито золу и пепел, а большие части оставляйте.
  4. В первую очередь применяйте задвижки для регулировки тяги. Если такой задвижки нет, горючее прогорает достаточно стремительно (тяга большая) и в доме также быстро становится жарко, а потом по-прежнему очень быстро стынет. При отсутствии задвижки топливный расход возрастает как минимум вдвое.

Разумеется, очень важным считается то, какая собственно будет зима – тёплая или холодная, но в общем, вы можете улучшить расход угля и достичь отличных критериев тепла в доме.

Обзор хороших моделей

Как упоминалось раньше, внутреннее устройство, имеющее котел тления на угле, обеспечивает работу без перебоев от одной закладки топлива до нескольких суток. Сделаем обзор лучших котлов продолжительного сгорания, работающих на твёрдом топливе, например, на угле со стальным и теплообменником из чугуна.

Категория

Название

Цена, руб.

Отличные угольные котлы долгого горения со теплообменным аппаратом из стали

Tagged : / / / /

Добавить комментарий