Лучшие твердотопливные котлы — рейтинг 2018

Отличные котлы на твердом топливе по впечатлениям потребителей

Сегодняшний рынок оборудования для отопления просто кишит широким ассортиментным рядом котлов, которые друг от друга отличаются типом топлива, КПД, способом установки и стоимостью. Довольно востребованными котлами являются на сегодняшний день газовые и работающие от электричества. Это абсолютно объясняется с точки зрения удобства эксплуатации, однако не всегда оправданно по стоимости энергоносителя. Динамика цен и постоянный их рост «переключают» внимание потребителей на котлы на твердом топливе отопления, которые считаются намного экономичными в обслуживании и выделяются рядом значительных положительных качеств.

твердотопливные

Виды котлов на твердотопливных элементах

Общая классификация котлов зависит от варианта топлива, где одни модели работают на различных его видах, а иные – исключительно на одном, однако при этом предоставляют более большой коэффициэнт полезного действия.

Котлы на твердом топливе уже давно перестали быть примитивными. Сегодня это новейшее оборудование, оборудованное автоматикой и позволяющее работать с поддержкой установленной температуры в течении всего периода горения. Важное достоинство котлов состоит в их независимости от электрической сети.

Конструктивно это не простое устройство, вырабатывающее в процессе топливного сгорания энергию тепла. По схеме сгорания твёрдого топлива указанные котлы разделяют на 2 ключевых групп:

  • традиционные;
  • пиролизные (газогенераторные).

Традиционный

Ключевой образчик оборудования для отопления, где твёрдое горючее закладывается в топочную камеру, после этого происходит процесс сгорания и высвобождения энергии тепла. Это современный прообраз традиционной печки с погрешностью на наличие автоматики. Подобные котлы выделяются самой большой обычностью в работе и нетребовательностью в отношении к топливу. Минусы данного оборудования прямо вытекают из свойств прямого горения. Подобные котлы просят частой закладки топлива (по паре раз в день), исходя из этого, и чистку необходимо проводить не реже 3-4 раз на протяжении месяца.

Традиционный вид котла выдаёт самый маленький КПД (до 50%) и его работу нужно контролировать.

отопительного оборудования

Газогенераторный

Данный тип котлов очень дорого традиционных, однако при этом намного более успешный, что дает возможность возместить разницу в цене уже за первые 2-3 года эксплуатации.

Конструктивно пиролизные котлы действуют по принципу непрямого сгорания топлива, где вначале газогенераторный газ, смешиваясь с воздухом, выделяет значительный объем энергии тепла.

В котлах прямого сжигания газ, выделяемый при тлении топлива, летит в буквальном смысле в трубу, в то время как в газогенераторных он по новому перерабатывается в специализированной топке, благодаря чему Коэффициент полезного действия котла увеличивается до 90%. Тепловую мощность котла разрешается менять, благодаря чему пролонгируется процесс сгорания одной закладки до 24 часов. Подобные котлы намного намного экономичные по расходу топлива, не просят частой чистки. Можно подчеркнуть только один серьёзный недостаток – цена, которая, как сказано, выше возмещается затратами на горючее.

твердотопливные котлы

Чертеж-схема пиролизника

Из чего изготавливают трубные змеевики

В зависимости от теплообменного аппарата, выделяют два типа котлов:

Конкретно от теплообменного аппарата, принимающего на себя ключевую нагрузку тепла, и зависит, насколько качественным и долгим в работе будет котел.

Практически прекрасный вариант для сложных нагрузок. Не зря конкретно из чугуна делают колосники, дверки, конфорки и т.д. Чугунные трубные змеевики служат в пару раз длительнее стальных, но исключительно в случае, если отсутствуют перепады температур. Достаточно только пару непродолжительных нагреваний с дальнейшим резким охлаждением, как начинает разрушаться молекулярная структура материала.

Чугун, как ни удивительно, считается очень хрупким материалом, который лопается от повреждения от механических факторов или ударов.

отопительного оборудования

Материал такого рода сложно назвать исключительно продолжительным в работе, но его стоимость сравнительно. Сталь намного более склонна влиянию коррозии, а от влияния тепла начинается процесс окисления металла. Зато теплообменный аппарат из стали не реагирует даже на критические перепады температур.

рейтинг

Фото 5 Трубный змеевик из стали

Из стали выдерживающей жару

На данный момент разработан альтернативный вид трубных змеевиков из стали выдерживающей жару. Материал такого рода сочетает все преимущества чугуна и обыкновенной стали – стойкость к перемене температур, инертность к агрессивной среде, отсутствие окислительных процессов и уменьшение коррозийных. Подобный тип теплообменного аппарата по цене очень дорого классических.

Обзор хороших моделей

Рынок оборудования для отопления предлагает агрегаты в большом диапазоне цен – это экономных вариантов российского производства до более дорогих приборов популярных заграничных брендов.

Категория

Название

Цена, руб

Отличные отечественные котлы на твердом топливе отопления

Tagged : / / / / /

Добавить комментарий